Президент США высказал идею ядерного разоружения на саммите НАТО в Страсбурге
NATO
Россия довольно холодно отреагировала на предложение, выдвинутое президентом США Бараком Обамой относительно постепенного и планомерного отказа от ядерного оружия.

Как пишет InoPressa.ru со ссылкой на немецкую газету Die Welt, российские СМИ либо вообще игнорировали новую концепцию Обамы, либо опубликовали упоминание о ней на последних полосах.

Напомним, что президент США высказал идею ядерного разоружения на саммите НАТО в Страсбурге. Как отмечают эксперты, Обама пошел навстречу требованиям России по совместному отражению международных угроз. В преддверии саммита НАТО Обама заявил, что США и НАТО должны признавать наличие у России "законных интересов".

- Обама в Праге пообещал, что система ПРО в центральной Европе будет создана
- Обама и Медведев положили начало процессу разоружения

Как отметил президент, несмотря на серьезные разногласия, важно развивать диалог с Россией. Обама особо подчеркнул, что он и президент РФ Дмитрий Медведев уже положили начало процессу сокращения ядерных арсеналов. В то же время глава американской администрации считает, что отношения Вашингтона с европейскими партнерами стали ухудшаться.

Напомним, что встреча Обамы и Медведева состоялась в Лондоне, где они оба участвовали в саммите G20. Западные СМИ, анализируя результаты переговоров, написали, что американский президент совершил прорыв, но сама встреча прошла "без души".

Барак Обама, выступая в Праге, куда он прилетел после саммита НАТО, заявил что система ПРО в Западной Европе, вызывающая много опасений у России, все-таки будет создана, как и планировалось. Это заявление Обамы вызвало шквал критики в российских СМИ.

Эксперт Института США и Канады Павел Золотарев в интервью газете "Время новостей" пояснил, что, с точки зрения России, резкое сокращение численности единиц ядерного оружия несет не только преимущества, но и опасность. РФ не может допустить сокращения арсеналов без договоренностей по ограничению потенциала американской ПРО.

Как предупреждают российские эксперты, смены курса НАТО в отношении России ожидать не стоит. На саммите НАТО был избран новый генеральный секретарь альянса - Андерс Фог Расмуссен, воспитанный в духе холодной войны.

Кроме того, Россия продолжает обсуждать острый вопрос вступления в НАТО Грузии и Украины. Как ожидается, все эти разногласия могут осложнить обсуждения нового договора, который должен прийти на смену СНВ, в ходе предстоящего визита в США главы российского МИДа Сергея Лаврова.