В Большом Кремлевском дворце 7 мая пройдет торжественная церемония вступления Дмитрия Медведева в должность президента России
Reuters
В Большом Кремлевском дворце 7 мая пройдет торжественная церемония вступления Дмитрия Медведева в должность президента России. Впервые в истории современной России действующий президент РФ передаст власть вновь избранному главе государства: первый президент России Борис Ельцин досрочно сложил с себя полномочия и не являлся действующим президентом на момент инаугурации Владимира Путина в 2000 году.

По словам избранного президента, несмотря на имеющийся определенный опыт, новые обязанности для него все равно "очень серьезное моральное бремя". Он подчеркнул, что считает важным, чтобы передача власти не нарушила обычного хода жизни в стране, "чтобы страна такого рода перемен не почувствовала".

- Новый российский эксперимент - тандемократия
- Сценарий церемонии
- Путин, перестав быть президентом, автоматически станет главой "Единой России"
- Правительство Зубкова сложит полномочия
- Гарантии Путину как экс-президенту

По оценке Медведева, "сильное развитое государство тем и отличается, что в процессе передачи власти не происходит ничего драматического - доходы граждан как росли, так и растут, дети в школу как ходили, так и ходят и т.п.", сообщает "Интерфакс".

Церемония инаугурации третьего президента России не претерпит принципиальных изменений и пройдет по сценарию, аналогичному тому, который был в 2000 и 2004 гг. при вступлении в должность Путина, рассказал главный герольдмейстер страны Георгий Вилинбахов. "Церемония не претерпит изменений. Она будет такой же, как и четыре, и восемь лет назад", - отметил он.

На инаугурацию приглашены более 2000 человек, среди них - более 140 иностранных гостей, в основном послы иностранных государств и временные поверенные.

Сценарий церемонии

Церемония инаугурации президента РФ проходит в трех залах Большого Кремлевского дворца - Георгиевском, Александровском и Андреевском. Избранный президент заходит в Георгиевский зал, затем идет по Александровскому залу и поднимается на подиум в Андреевском зале. Перед этим в Андреевский зал вносится государственный флаг России и президентский штандарт.

Затем военнослужащие роты Почетного караула вносят в зал Конституцию России и Знак президента РФ - орден "За заслуги перед Отечеством" первой степени. Этот орден не является наградой, а представляет собой символ высшей государственной власти в России. После этого на подиум в Андреевском зале поднимаются председатель Конституционного суда России, председатели Совета Федерации и Госдумы. Председатель Конституционного суда приглашает избранного президента к присяге, текст которой установлен Конституцией России.

Он гласит: "Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу".

Избранный президент кладет правую руку на Конституцию, произносит присягу, и после этого глава КС объявляет о его вступлении в должность. По окончании принятия присяги исполняется государственный гимн России. В это время над куполом президентской резиденции в Кремле поднимается штандарт главы государства. Затем президент выступает с инаугурационной речью. По ее завершении производится артиллерийский салют из 30 залпов.

После завершения церемонии на Соборной площади перед Большим Кремлевским дворцом главе государства будет представлен личный состав президентского полка. Командир полка отдает рапорт президенту России, после чего полк проходит маршем по Соборной площади.

Церемонию инаугурации будут транслировать в прямом эфире Первый канал, телеканал "Россия", телеканал "Вести-24", а также канал HD LIFE (НТВ-Плюс), который будет вести вещание в формате телевидения высокой четкости (high definition). Трансляция начнется в 11:40 по московскому времени.

В минувшее воскресенье на территории Кремля начались подготовительные работы для освещения церемонии. В частности, для организации трансляции на государственных каналах установлена так называемая "летающая камера". Две стрелы крана в несколько десятков метров, одна из которых установлена в районе Боровицких ворот, а другая на Кремлевской набережной, держат на специальной растяжке телевизионную камеру. Она будет показывать движение официального кортежа, в котором Медведев проследует в Кремль для начала инаугурационных торжеств.

Президент РФ вступает в должность по истечении четырех лет со дня вступления в должность главы государства, избранного на предыдущих выборах.

Путин, перестав быть президентом, автоматически станет главой "Единой России"

После инаугурации Медведева Путин, сложив с себя полномочия президента РФ, вступит в новую должность - председателя партии "Единая Россия". "Это произойдет 7 мая автоматически - никаких дополнительных решений не требуется", - сказал во вторник руководитель центрального исполкома (ЦИК) партии "Единая Россия Андрей Воробьев.

Он пояснил, что Путин станет председателем партии, не будучи ее членом, "на основании нормы устава и протокола голосования, состоявшегося на съезде "Единой России" в апреле".

Девятый съезд "единороссов" прошел в Москве 14-15 апреля, и на нем Путин был единогласно избран председателем партии, однако сам он сказал, что вступит в должность лишь после того, как сложит с себя президентские полномочия.

В соответствии с изменениями, внесенными делегатами съезда в устав партии, ее председатель - высшее выборное лицо - избирается на четыре года и обладает широкими полномочиями, в том числе по решению кадровых вопросов. Председатель партии в соответствии с ее уставом представляет "Единую Россию" "во взаимоотношениях с российскими, международными и зарубежными государственными и негосударственными органами и организациями, общественными объединениями, физическими и юридическими лицами, средствами массовой информации".

Правительство Зубкова сложит полномочия

Правительство РФ после инаугурации Медведева уйдет в отставку. Согласно статье 116 Конституции РФ, правительство слагает полномочия перед вновь избранным президентом. Это касается только премьера, его заместителей и федеральных министров, которые по Конституции РФ входят в состав кабинета министров. Руководители федеральных агентств, служб, госкомитетов членами правительства не являются и остаются на своих постах.

После сложения полномочий правительство РФ по поручению президента продолжает исполнять обязанности до формирования нового кабинета министров. Это определяет статья 117 Основного закона страны. В состав нынешнего правительства входят пять вице-премьеров, включая двух первых, и 17 федеральных министров.

Виктор Зубков после сложения полномочий будет оставаться в качестве и.о. премьера всего около суток. Как ожидается, уже 8 мая Госдума соберется для утверждения нового главы правительства. Избранный президент РФ Дмитрий Медведев неоднократно заявлял о намерении выдвинуть на пост премьера Владимира Путина.

Ранее Путин заявлял, что в основном уже определился с персональным составом будущего правительства. При этом Путин не исключил, что количество вице-премьеров в новом кабинете увеличится по сравнению с нынешним составом.

Что касается администрации президента, то, как пояснил ранее руководитель правового департамента правительства РФ Гарри Минх, в ее составе есть сотрудники, которые назначены на должность точно на период работы действующего президента. После смены президента, сказал Минх, "им нет необходимости подавать заявление об уходе, так как их отставка произойдет автоматически".

Он уточнил, что речь идет о главе администрации президента, помощниках, советниках, то есть тех, "кто лично связан по работе с действующим президентом России".

Согласно Конституции, председатель правительства РФ назначается президентом с согласия Госдумы. Премьер не позднее недельного срока после назначения представляет президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти. Он также предлагает президенту кандидатуры на должности заместителей председателя правительства и федеральных министров.

Гарантии Путину как экс-президенту

В соответствии с российским законодательством, президенту страны, прекратившему исполнение своих полномочий, установлен ряд правовых, социальных и иных гарантий. После отставки первого президента России Бориса Ельцина первым документом, который издал исполняющий обязанности главы государства Владимир Путин, стал указ от 31 декабря 1999 года "О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи". 12 февраля 2001 года президент РФ Владимир Путин подписал одноименный Федеральный закон.

Этот закон устанавливает гарантии главе государства, прекратившему исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности, либо досрочно в случае отставки или стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять свои обязанности. Кроме того, закон предоставляет гарантии и членам семьи экс-президента, отмечает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с законом, экс-президент РФ получает за государственный счет право на охрану ФСО в местах его постоянного или временного пребывания, специальную связь, транспортное обслуживание. Для продолжения активной деятельности закон выделяет ему аппарат помощников со специально оборудованным служебным помещением. За бывшим президентом остаются спецполиклиники и больницы, госстраховка жизни и здоровья за счет федерального бюджета. Одна из государственных дач отдается ему в пожизненное пользование. Бывший глава государства до конца жизни получает ежемесячно 75% месячного оклада президента.

Выплата этого денежного содержания приостанавливается, если экс-президент снова займет государственную должность РФ (премьер-министр, губернатор, госслужащий и пр.).

Президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью. Его нельзя привлекать к уголовной и административной ответственности за деяния, которые он совершил в период своего президентства. Он не может быть задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру. Исключение составляют тяжкие преступления в период исполнения президентских полномочий, если по факту совершения таких преступлений возбуждено уголовное дело.

Неприкосновенность президента, прекратившего исполнение своих полномочий, распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, транспортные средства, средства связи, личные документы, багаж, переписку.

При жизни экс-главы государства его жена и близкие родственники могут проживать на госдаче, им предоставляется охрана, остается то же медицинское обслуживание, которым они пользовались прежде. После его смерти членам семьи назначается ежемесячное пособие в сумме, равной 6-кратному минимальному размеру пенсии по старости, установленному федеральным законом на день его смерти. Родные продолжают пользоваться служебным автотранспортом и правом на медобслуживание в течение пяти лет со дня смерти главы семьи.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев, на которого не распространяется данный закон о гарантиях, получает пенсию как обычный госслужащий - 40 минимальных окладов.

Первый президент России Борис Ельцин жил на даче в Барвихе в 1997 году, которая после отставки была закреплена за ним в пожизненное пользование. Все расходы взял на себя федеральный бюджет. Объект включает в себя ряд строений на территории 66 га. В 2007 году из федерального бюджета на содержание экс-президента предполагалось выделить 2,8 млн рублей.

Новый российский эксперимент - тандемократия

В России в будущем президент и премьер будут образовывать так называемую "тандемократию" - но при этом не обойдется без пробы сил, указывает немецкая Suddeutsche Zeitung. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

За исключением самой церемонии, которая пройдет как прежде, пока ничего не ясно. После победы Медведева на выборах два месяца назад над страной нависла мучительная тишина. Политические аналитики гадают, общение власть имущих с народом - которое и до этого было скорее скудным - вообще сошло на нет.

За кулисами, однако, полным ходом идут приготовления к эксперименту, примеров которому за всю российскую историю не существовало: в четверг, на следующий день после инаугурации, Медведев назначит Путина премьер-министром. Российский парламент, Дума, соберется на досрочное заседание, чтобы утвердить кандидатуру Путина в этот же день. В стране начнется двоевластие, или, как иронизируют некоторые наблюдатели, "тандемократия".

Первые структурные элементы новой архитектуры власти заметны уже сейчас, а самый большой кирпич, бесспорно, был заложен уже тогда, когда Путин согласился возглавить прокремлевскую "Единую Россию". Тем самым в руках Путина как премьера не только будет сосредоточена исполнительная, но и законодательная власть, как лидера крупнейшей партии. Он отказался от членства в партии, и "Единая Россия" была вынуждена специально исправлять партийный устав, чтобы, с одной стороны, разрешить нечлену партии занимать пост ее главы, а с другой - наделить Путина расширенными полномочиями.

Согласно Конституции и обычаям постсоветской России, глава правительства является лишь высокопоставленным чиновником, которого президент может как назначать, так и отправлять в отставку. А теперь при помощи доминанты "Единой России" в парламенте Путин может добиться изменений в Конституции и даже процедуры импичмента Медведеву - в случае, если между ними пробежит черная кошка. Такую вероятность не рассматривает ни Путин, ни Медведев, хотя последний недавно заявил о том, что хочет видеть в России более одной или двух всесильных партий, что было расценено как признак определенного неудовольствия.

Поскольку и в других областях Путин расширил сферу своего влияния как будущего премьера, добавив к ней до сих пор являвшиеся исконно президентскими сферы. Например, хотя региональные губернаторы будут, как и раньше, назначаться президентом, но оценку их деятельности Путин перепоручил в свои последние дни на президентском посту Белому дому. В прошлом году он издал указ о том, что губернаторы должны отчитываться об успехах проделанной работы по 70 детальным критериям перед комиссией, созданной при кремлевской администрации. А теперь губернаторы должны будут докладывать перед кабинетом министров, то есть перед Путиным, например, о том, сколько учеников сдали Единый государственный экзамен или какое количество россиян регулярно занимаются спортом.

То, что на первый взгляд кажется бюрократической казуистикой, на самом деле позволяет Путину держать под контролем регионы. А так как практически все региональные парламенты находятся под контролем "единороссов", это влияние может усилиться еще больше. Путин расширяет сферу своего влияния не при помощи ломающих принципы изменений, а путем отдельных смещений. "В конце концов, любое резкое движение по захвату власти может быть воспринято как вотум недоверия предложенному им самим кандидату в президенты", - указывает немецкая газета.