Президент России Владимир Путин проводит последний день на этом посту. В среду 7 мая состоится инаугурация избранного президента Дмитрия Медведева
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин проводит последний день на этом посту. В среду 7 мая состоится инаугурация избранного президента Дмитрия Медведева. Сам себя на этом посту Путин называл "работником по найму, который оказывает услуги населению", а также "рабом на галерах".

"Я бы хотел, чтобы граждане воспринимали меня как человека, которого наняли на работу для исполнения определенных функциональных профессиональных обязанностей на определенный срок, воспринимали как человека, с которым заключили трудовой договор на четыре года", - сказал он в 2004 году. Такой трудовой договор с Путиным избиратели заключали дважды, с 7 мая услуги населению на президентском посту будет оказывать Дмитрий Медведев.

- Результаты 8-летнего президентства
- Владимир Путин попал в "100 самых влиятельных людей мира" журнала Time
- Большинство россиян считает президентство Владимира Путина периодом достижений

Во время последней большой встречи с прессой Путин заявил, что все эти годы "пахал как раб на галерах с утра до ночи" и отметил, что доволен результатами. Через несколько дней он будет делать это уже на новом месте - на посту главы правительства.

За 8 лет президентства Владимир Путин объехал 212 городов и населенных пунктов России, посетил 74 страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он проводил в среднем за год около 145 встреч с представителями иностранных государств. В архиве официального сайта Кремля содержится 1409 выступления президента РФ в ходе внешнеполитических контактов. 29 апреля встречей в Кремле с премьер-министром Греции Константиносом Караманлисом Владимир Путин закрыл график международных встреч.

Кроме личных встреч, глава российского государства часто общался с иностранными лидерами по телефону: ежегодно он проводил в среднем более сотни таких переговоров с коллегами. 4 мая последний такой разговор состоялся с президентом Египта Хосни Мубараком, которого Путин поздравил с 80-летием.

Среди крупных международных мероприятий Путин чаще всего участвовал в саммитах СНГ в различных форматах - их было 64. На счету президента РФ - 17 саммитов Россия-ЕС, семь встреч в верхах с лидерами АТЭС и три Генеральные Ассамблеи ООН. Кроме того, Путин - восьмикратный участник саммитов "восьмерки" и ШОС.

Последнее участие в мероприятиях крупного международного формата - выступление 4 апреля 2008 года в Бухаресте на заседании Совета Россия-НАТО на высшем уровне.

За 2000-2008 годы Путин совершил 192 зарубежных визита разного уровня - рабочих, официальных, государственных, - посетив 74 страны.

За восемь лет Владимир Путин совершил 206 поездок по России, посетив 212 городов, населенных пунктов, географических объектов (без учета повторяющихся поездок).

Последней рабочей поездкой Владимира Путина стал Сочи, где президент выступил на совещании, посвященном вопросам подготовки инфраструктуры к Олимпиаде-2014, а также провел последнюю встречу с президентом США Джорджем Бушем.

В последний день президентства Путин вручит грамоты "Городов воинской славы"

В последний рабочий день на посту президента Владимир Путин исполнит почетную миссию - вручит грамоты "Городов воинской славы". Полтора месяца назад Оргкомитет "Победа", в ведении которого находятся мероприятия, связанные с датами Великой Отечественной войны, утвердил четыре кандидатуры на присвоение им этого звания, учрежденного два года назад. Это колыбель Северного флота город Полярный Мурманской области, Луга Ленинградской области, Ростов-на-Дону и Туапсе (Краснодарский край).

Федеральный закон "О почетном звании РФ "Город воинской славы", подписанный Владимиром Путиным в декабре 2006 года, продолжил прерванную распадом СССР традицию награждать особо заслуженные населенные пункты званием "Город-герой". Его претворение в жизнь призвано придать новый стимул в воспитании у граждан России гордости за героическую историю Отечества, славные боевые и трудовые традиции народа и Вооруженных сил.

В "Городах воинской славы" устанавливаются стелы с изображением герба города и текстом президентского указа о присвоении звания, будут проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля - в День защитника Отечества, 9 мая - в День Победы и в День города.

Этого звания ранее удостоены Белгород, Воронеж, Владикавказ, Елец, Ельня, Курск, Малгобек, Орел и Ржев.

Руководство Госдумы организует 100%-ную явку на утверждение Путина премьером

В среду 7 мая депутаты Госдумы будут участвовать в инаугурации избранного президента РФ Дмитрия Медведева, а 8 мая состоится внеочередное заседание по утверждению Владимира Путина в качестве премьер-министра страны. На последнем заседании нижней палаты 25 апреля думское руководство предупредило депутатов о внеочередном заседании 8 мая. Депутаты от "Единой России" отрицают какие-то особые усилия своего руководства по обеспечению явки, а в аппарате фракции ЛДПР признают, что членам фракции наказано явиться всем до единого. В среду все депутаты ЛДПР соберутся в Госдуме, чтобы решить, поддерживать ли кандидатуру Путина, пишет газета "Ведомости".

С просьбой о 100%-ной явке обратились к своим депутатам лидеры "Справедливой России". В КПРФ газете сообщили, что президиум ЦК партии еще до начала каникул решил, что все партийцы будут голосовать против кандидатуры Путина. Коммунисты признают, что за некоторых отсутствующих депутатов их фракции проголосуют их коллеги.