В столице с 1 июня начинается новый этап снятия ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции
АГН Москва / Сергей Киселев
В столице с 1 июня начинается новый этап снятия ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. Как сообщается на сайте мэра Москвы, начинают работу непродовольственные магазины любой площади, в том числе гипермаркеты.

Также открываются химчистки, прачечные, мастерские по ремонту обуви и одежды, и организации бытовых услуг, не требующих длительного контакта с клиентом. Посетители таких организаций должны носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

С 1 июня жители столицы смогут выходить на прогулки и заниматься спортом на улице: парки также возобновляют свою работу. При этом остается обязательным ношение медицинской маски и оформление пропуска для личных целей, если посещение парка сопряжено с пользованием общественным транспортом. Кроме того, возобновят работу ярмарки выходного дня, первые из них могут открыться уже 5 июня.

Рекомендованный радиус прогулки составляет не более двух километров от дома. Для москвичей создали специальный график прогулок. Так, заниматься спортом на улице разрешается каждый день до 9:00. Гулять можно не более трех раз в неделю с 9:00 до 21:00. Обязательный режим самоизоляции по-прежнему сохраняется для людей с коронавирусом, которые лечатся дома, а также для москвичей с симптомами ОРВИ.

Помимо этого, с 1 июня городской велопрокат будет работать для всех москвичей, а не только для волонтеров и курьеров. При этом рекомендуется обрабатывать антисептиком руль, ручки тормоза и другие части велосипеда. Вместе с тем режим повышенной готовности в столице продлили до 14 июня. В городе под запретом остается проведение массовых мероприятий, а также работа ресторанов и кафе. Срок действия рабочих пропусков будет автоматически продлен до 14 июня. Для поездок при себе следует иметь буквенно-числовой код, а также служебное удостоверение.

Введенный график прогулок многими воспринимается исключительно с юмористической точки зрения. Ведущий федерального Первого канала Максим Галкин спародировал совещание президента России Владимира Путина с мэром Москвы Сергеем Собяниным, заявив от имени мэра, что москвичам теперь будет разрешено гулять по простой схеме: на прогулку сначала одновременно будут выходить те жители, чьи окно домов выходят на северо-запад и юго-восток, потом гулять отпустят тех, у кого дома параллельны экватору, а за ними выйдут жители домов по реновации.

На самой регламентации прогулок "градоначальник" остановился поподробнее, отметив, что разрабатывалась она начиная с 2013 года. В соответствии с рекомендациями властей, гражданам разрешается во время прогулок "пройти строго 50 метров от дома в направлении северного полюса в поисках прогулочно-парковой зоны, если такая не обнаружена, допускается еще 30 метров движения в противоположную сторону". В парковых зонах "гражданам разрешается смотреть на зеленые насаждения, а также допускается круговое движение друг за другом на расстоянии полутора метров строго по уложенному орнаменту плитки". В соцсетях новые порядки также подверглись высмеиванию.