Сергей Вихарев, апрель 2007 года
©РИА Новости / Алексей Даничев
Следственный комитет РФ проводит доследственную проверку по факту смерти балетмейстера Мариинского театра Сергея Вихарева, который скончался в Петербурге 2 июня во время стоматологической операции. Об этом сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК по Северной столице.

По данным следствия, 55-летний мужчина умер до приезда скорой помощи. Обстоятельства и причины смерти установит судебно-медицинская экспертиза. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение, сообщили в СК.

Как стало известно, заслуженный артист России скончался во время операции под общим наркозом в частной стоматологической клинике "Доктор Лившиц" на Торжковской улице. В Мариинском театре он был одним из ведущих солистов, а последние 10 лет работал педагогом-репетитором.

По данным "Фонтанки", утром в пятницу, 2 июня, Вихарев отправился в клинику "Доктор Лившиц" удалять зубы из верхней челюсти и ставить импланты. В клинике, которой владеет ее основатель, гендиректор и главврач Татьяна Лившиц, удаление стоит от 4000 рублей, имплант - от 30 тысяч. Балетмейстер хотел заменить несколько зубов.

Вихарева обслуживала бригада медиков: единственный штатный хирург Виталий Калинин, старший администратор Нана Гелашвили (исполняла функции ассистента) и приглашенный анестезиолог 55-летний Андрей Гольтяков. По данным "Фонтанки", он числится в розыске. Известен регистрирующим органам Петербурга сменой фамилии.

По сведениям издания, Гольтяков сделал артисту внутривенную инъекцию препарата пропофол - снотворного средства, предназначенного для внутривенного введения. Его применяют для поддержания наркоза, в качестве седативного средства при искусственной вентиляции легких и для процедурной седации.

Пропофол разрешен к использованию в более чем 50 странах. Побочные действия его применения - снижение артериального давления, нарушение сердечного ритма, кратковременная остановка дыхания. Известны случаи смерти от передозировки лекарства. Так, певец Майкл Джексон скончался в 2009 году от остановки сердца после передозировки пропофолом. В американском штате Миссури пропофол используют в инъекциях для приведения в исполнение смертных приговоров.

Во время хирургического вмешательства у Вихарева врачи зафиксировали остановку дыхания и сердечной деятельности, отсутствие пульса. В течение получаса до приезда скорой помощи сотрудники клиники проводили реанимационные мероприятия, в том числе непрямой массаж сердца. Медики скорой зафиксировали смерть от неизвестных причин, но предположили тромбоэмболию - закупорку легочной артерии.

ООО "Клиника доктора Лившиц" зарегистрировано в 2008 году. Татьяна Лившиц - член российского стоматологического общества, ранее числилась совладельцем ООО "Зубастики Кюри-дент" на Петроградской стороне. В клинике "Доктор Лившиц" работают 15 человек.

Биография Сергея Вихарева

Сергей Вихарев - воспитанник Ленинградского хореографического училища имени Агриппины Вагановой (класс народного артиста СССР Владлена Семенова), лауреат международных конкурсов в Варне и в Москве. Как отмечает ТАСС, в профессиональной среде его ценили как разнопланового классического танцовщика, обладавшего ярким артистизмом.

Родился в феврале 1962 года. Окончил Ленинградское хореографическое училище имени Вагановой в 1980-м и в том же году был принят в труппу Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова (Мариинский театр).

Исполнял ведущие роли в балетах "Спящая красавица", "Жизель", "Ромео и Джульетта". Танцевал в спектаклях Независимой труппы Аллы Сигаловой, а также в балетах Бориса Эйфмана, Александра Полубенцева, Владимира Карелина. В 1999-2006 годах являлся главным балетмейстером Новосибирского театра оперы и балета. С 2007 года Вихарев работал балетмейстером-репетитором Мариинского театра.

В 1999 году Вихарев поставил в Мариинском театре балет "Спящая красавица", реконструировав по записям спектакль 1894 года, поставленный Мариусом Петипа, а затем его же "Баядерку" в постановке 1900 года. В Большом театре реконструировал спектакль Мариинского театра 1894 года "Коппелия" в хореографии Мариуса Петипа и Энрико Чекетти (2009). В миланском театре "Ла Скала" поставил балет Мариуса Петипа "Раймонда" (2011).

В числе достижений Вихарева - реконструкция спектакля "Карнавал", поставленного Михаилом Фокиным в 1910 году. Премией "Золотая маска 2008" была удостоена его реконструкция балета Мариуса Петипа и Льва Иванова "Пробуждение Флоры".

Прощание с Сергеем Вихаревым состоится утром в четверг, 8 июня, в фойе бельэтажа Мариинского театра. Похоронят артиста на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга.