Норильская стоматология выплатит пациентке 150 тысяч рублей за сломанную челюсть
Global Look Press
Стоматология из Норильска выплатит компенсацию пациентке, которой случайно сломали челюсть во время удаления зуба. Врач, позволивший себе "нарушение алгоритмов и технологий", уволился.

О решении суда по взысканию компенсации морального вреда стало известно из сообщения прокуратуры Красноярского края.

Как отмечают в ведомстве, прокурор подавал иск в интересах пациентки к Норильской городской стоматологической поликлинике. Ранее проверка показала, что в июле 2014 года стоматолог-хирург при удалении зуба пациентке сломал ей нижнюю челюсть, причинив вред здоровью средней тяжести.

"Медицинская помощь было оказана некачественно, с нарушением общепринятых алгоритмов и технологий, при удалении 38 зуба врач применил чрезмерную физическую силу и грубую работу элеватором и долотом, что повлекло осложнения", - говорится в официальном сообщении. Отметим, в данном случае не идет речь о женщине с аномальным количеством зубов. Номер 38 в международной классификации означает так называемый зуб мудрости на нижней челюсти с правой стороны.

После случившегося врач из стоматологической клиники уволился. Суд обязал поликлинику взыскать в пользу пациентки 150 тысяч рублей и выплатить штраф в размере 75 тысяч рублей.

Добавим, перелом челюсти является распространенным осложнением при удалении зуба. Так, в Набережных Челнах в прошлом году из кабинета стоматолога вышла со сломанной челюстью местная предпринимательница. "Челнинские известия" по этому поводу писали, что существует специальная статистика - на две тысячи удаленных зубов допускается два перелома челюсти. Такой исход возможен из-за анатомического расположения зуба или из-за особенностей строения костной ткани.

В Сызрани, сообщал портал Volga-News, в сентябре 2013 года имел место как раз последний случай. Врач-стоматолог медицинской части ОАО "Пластик" сломал пациентке челюсть при удалении больного зуба. Городской суд изначально отказал пострадавшей в удовлетворении иска о взыскании компенсации, поскольку при экспертизе женщине был поставлен диагноз "остеопороз", при котором переломы - обычное дело. Однако при последующем разбирательстве было отмечено, что дантист не назначил пациентке рентгенографию и не оценил возможные риски, а значит - медицинская помощь была оказана некачественно.

Аналогичная история произошла в прошлом сентябре в Братске. "Комсомольская правда" писала о женщине, которая пострадала при удалении зуба без необходимого обследования. В клинике, куда она обратилась с острой болью, рентген-аппарат не работал, а врачи не посчитали нужным отправить ее в другое медучреждение.