Вопреки сообщениям пресс-службы "ВКонтакте", за рулем автомобиля, сбившего гаишника в Петербурге, был основатель соцсети Павел Дуров
Вести
Вопреки сообщениям пресс-службы "ВКонтакте", твердившей, что основатель соцсети на машине не ездит, только на метро или ходит пешком, за рулем автомобиля, сбившего гаишника в Петербурге, был именно Павел Дуров, сообщается на сайте Следственноно управления по Петербургу. Однако уголовной ответственности ему уже не грозит: дело закрыто.

Правоохранители рассказали, как им удалось спустя два месяца после инцидента установить личность водителя: "В ходе следствия были изъяты и осмотрены записи камер видеонаблюдения, установлен и допрошен ряд свидетелей, произведен осмотр автомобиля "Мерседес", выполнено большое количество следственных действий, по результатам которых установлено, что вечером 5 апреля 2013 года за рулем автомобиля "Мерседес", двигавшегося по территории Центрального района Санкт-Петербурга, находился 28-летний Павел Дуров, который, управляя автомашиной, совершил нарушение требований Правил дорожного движения".

Занимаясь этим расследованием, то ли до того, как Дуров официально стал главным действующим лицом, то ли после, правоохранители решили, что наезд на гаишника - не преступление. Уголовное дело без фигурантов по статье 318 УК - "Применение насилия в отношении представителя власти" - прекращено сегодня, 7 июня. Как объяснили следователи, им не удалось найти достаточно доказательств, поэтому действия основателя соцсети сочли злостным неповиновением требованию сотрудника ОВД, то есть административным нарушением. (Напомним, что одним из последних громких скандалов с наездом на гаишника и уголовным делом по статье 318 стал инцидент с активистом Вадимом Коровиным, отказавшимся пропустить кортеж чиновника, за что он был на несколько дней арестован и стал фигурантом уголовного дела. Ему правоохранители, судя по всему, переквалифицировать обвинение не собираются).

Дуров все объяснял охотой за его детищем

В скупых комментариях по поводу наезда на гаишника Дуров намекал, что он склонен связывать скандал с произошедшей продажей 48% доли компании.

"Чтобы начать здесь что-то менять к худшему, надо сначала избавиться от меня. Легальными методами это сделать невозможно", - заявлял Дуров. Один из пользователей предположил, что некто, скупив половину "ВКонтакте", теперь может испортить продукт. "Так может, сделать вк неповоротливым г***м и есть цель", - ответил Дуров.

Предполагается, что совладельцы Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев неспроста продали "по дешевке" свои 40% и 8% соответственно. Новый совладелец "ВКонтакте", подконтрольный бизнесмену Илье Щербовичу фонд UCP, возможно, теперь попытается захватить всю власть в компании и превратить соцсеть в более удобный кому-то продукт. Этот кто-то, как полагают сторонники данной версии - Кремль. Эту версию раскритиковал и назвал абсурдом блоггер Антор Носик.

Паша-Мерседес-2

5 апреля в Петербурге инспектор ДПС за нарушение Правил дорожного движения попытался остановить белый Mercedes. Однако водитель на требования не реагировал.

Полиция преследовала нарушителя, пока тот не остановился в пробке. При этом водитель совершил наезд на подошедшего инспектора ДПС. Другой инспектор попытался помочь коллеге задержать нарушителя, но из Mercedes вышел 31-летний пассажир, который помешал задержанию, и нарушитель скрылся.

Позднее в интернете появилась информация о том, что за рулем данного Mercedes был ранее замечен основатель сети "ВКонтакте" Павел Дуров.

Основателя соцсети вместе с вице-президентом "ВКонтакте" Ильей Перекопским следователи хотели допросить еще 19 апреля, однако в связи с их неявкой их повторно пригласили 22 апреля, но они опять не появились.

16 апреля правоохранительные органы Петербурга провели обыски в офисе "ВКонтакте" и по месту жительства Дурова, однако никаких улик, свидетельствующих о его причастности к преступлению, не обнаружили. Сам Дуров все обвинения отрицал. По его словам, он "дэпээсников не сбивал", а появившиеся версии о том, что он сбежал за границу, называет "бредом".