Расследование загадочного ДТП, свидетелем по которому проходит основатель "Вконтакте" Дуров, продлили на месяц
НТВ
Следственное управление СКР по Петербургу продлило на месяц срок следствия по делу о наезде на инспектора ДПС, по которому в качестве свидетеля проходит основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров.

"Следствие продлили до 5 июля, следственные действия продолжаются: Дуров на допрос пока не приходил", - сообщили в пресс-службе СКР по Петербургу в среду "Интерфаксу".

Ранее сообщалось, что 5 апреля в Петербурге инспектор ДПС за нарушение Правил дорожного движения попытался остановить белый Mercedes. Однако водитель на требования не реагировал.

Полиция преследовала нарушителя, пока тот не остановился в пробке. При этом водитель совершил наезд на подошедшего инспектора ДПС. Другой инспектор попытался помочь коллеге задержать нарушителя, но из Mercedes вышел 31-летний пассажир, который помешал задержанию, и нарушитель скрылся.

Позднее в интернете появилась информация о том, что за рулем данного Mercedes был ранее замечен основатель сети "ВКонтакте" Павел Дуров. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК России - "Применение насилия в отношении представителя власти".

Дурова вместе с вице-президентом "ВКонтакте" Ильей Перекопским следователи хотели допросить еще 19 апреля, однако в связи с их неявкой их повторно пригласили 22 апреля, но они опять не появились.

16 апреля правоохранительные органы Петербурга провели обыски в офисе "ВКонтакте" и по месту жительства Дурова, однако никаких улик, свидетельствующих о его причастности к преступлению, не обнаружили. Сам Дуров все обвинения отрицает. По его словам, он "дэпээсников не сбивал", а появившиеся версии о том, что он сбежал за границу, называет "бредом".