В среду утром, на седьмые сутки после ЧП на арсенале в поселке Урман Иглинского района Башкирии, прекратились взрывы пороховых зарядов
ГУ МЧС России по Республике Башкортостан
В среду утром, на седьмые сутки после ЧП на арсенале в поселке Урман Иглинского района Башкирии, прекратились взрывы пороховых зарядов. Как сообщил начальник оперативного штаба, глава Совбеза Башкирии Марат Магадеев, тушить склады помогает дождь.

"Впервые за последние семь суток сегодня не было зафиксировано ни одного взрыва на арсенале. Тушить возгорание нам помогает и сама природа - с ночи идет непрерывный дождь, правда не такой сильный, как хотелось бы для серьезной подмоги, но непрерывный", - рассказал Магадеев.

В среду утром пожарные бригады и военные с новой силой приступили к заливке территории складов арсенала, саперы продолжили метр за метром прочесывать и очищать улицы, здания, прилегающий лес, места выпаса скота от осколков снарядов, передает "Интерфакс".

90 детей вывезены утром из Урмана на отдых в загородные детские лагеря отдыха под Уфу - "Салют" и "Чайка", где они проведут одну смену - около месяца, пока в поселке будут ликвидироваться последствия ЧП, сообщил помощник мэра Иглинскогоо района Марат Каюмов.

По данным Каюмова, военные сегодня впервые смогли войти на территорию военной части, где приступили к тушению и утилизации разлетевшихся боеприпасов, но к самому арсеналу пока подойти пока невозможно - его только усиленно заливают, чтобы окончательно погасить возможное тление.

Около 20 ремонтных бригад со всего района и Уфы с утра приступили к остеклению окон в административных зданиях и жилых домах поселка, ремонту домов, в этих работах активно участвуют и сами жители Урмана, уточнил Каюмов.

Как сообщалось, пожар на 99-го арсенале артиллерийских боеприпасов, сопровождавшийся взрывами снарядов начался 26 мая, к утру 27 мая огонь был потушен. В результате инцидента пострадали 12 человек, из них трое госпитализированы. В поселке сгорело 40 строений, из них - 14 жилых домов.

Было эвакуировано около 2 тыс. человек. 27 мая, после того как опасность миновала, жители постепенно начали возвращаться в свои дома. Однако в понедельник взрывы на складах возобновились. По данным военных, взрываются тлеющие пороховые заряды.

Без крова в результате ЧП на арсенале остались больше ста человек. Материальный ущерб, по предварительным данным, превышает 100 млн рублей. По данным СК РФ, виновником взрывов на складе боеприпасов является рядовой воинской части Деняев. Возбуждено дело по ст.349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием).

Глава Башкирии Рустэм Хамитов пообещал, что местным жителям понесенный материальный ущерб будет возмещен полностью. "На месте разрушенного села будут возведены новые дома и полностью возмещен весь ущерб, понесенный жителями, даже минимальный", - подчеркнул он. По словам Хамитова, работающие жители села, а их около 400 человек, будут получать заработную плату за весь период вынужденного простоя из-за происшествия.