Верховный комиссар ЕС признался Багапшу: без России грузино-абхазский конфликт решить невозможно
Reuters
Президент Абхазии Сергей Багапш после встречи с Верховным комиссаром ЕС Хавьером Соланой заявил, что обязательным условием переговоров между Сухуми и Тбилиси является вывод грузинских войск из верхней части Кодорского ущелья, передает ИТАР-ТАСС. По итогам переговоров позиция Абхазии осталась непреклонна, а Солана признал - без участия России переговоры теряют смысл.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности теперь направляется для переговоров в Грузию, где его ждут с осторожным оптимизмом и надеждой, что европейцы поддержат именно грузинские мирные инициативы.

- Грузия приготовила Солане два ультиматума
- Российские миротворцы в Абхазии (СПРАВКА)

"Мы не намерены менять свою позицию по вопросу возобновления переговоров. Главным условием для их возобновления по-прежнему остается вывод всех формирований Грузии из верхней части Кодорского ущелья, приведение ситуации в соответствие Московским соглашением (от 14 мая 1994 года - прим. редакции) о прекращении огня и подписание Грузией соглашения о невозобновлении военных действий", - сказал абхазский лидер в пятницу на брифинге по окончании встречи с крупным европейским дипломатом.

Он сообщил, что абхазская сторона рассказала европейскому представителю "об исключительно важной роли России" в урегулировании наших взаимоотношений с Грузией и "весьма положительным отношении" к миротворческой операции России.

"Мы считаем, что российские миротворцы выполняют очень важную миссию в Абхазии. Нельзя спекулировать миротворческой миссией. Они были в Абхазии и останутся здесь до полного урегулирования. Если же Грузия захочет вывести их со своей территории, то Абхазия сделает все, чтобы они остались здесь", - подчеркнул Багапш.

Хавьер Солана выразил согласие, что "без участия России разрешить грузино-абхазский конфликт невозможно". "Россия очень важный игрок, и мы надеемся, что она будет играть конструктивную роль в этом процессе", - сказал он.

Солана также отметил, что и "у Евросоюза тоже есть своя роль в урегулирования конфликта". "Вы знаете, что есть один формат сейчас, но мы надеемся, что в ближайшем будущем будет новый формат урегулирования, в котором будут задействованы и другие международные организации", - пояснил он.

Багапш ответил, что понимает заинтересованность Евросюза принять участие в процесс урегулирования и этот вопрос можно начать обсуждать.

В заключение Солана подчеркнул, что в конечном итоге решение конфликта невозможно без диалога, и Евросоюз будет приветствовать любые контакты между Абхазией и Грузией.

Грузия приготовила Солане два ультиматума

Вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе уже заявил, что "Тбилиси готов подписать с Сухуми соглашение о невозобновлении огня, если, во-первых, "гарантом его соблюдения будет не Россия, а Евросоюз". Об этом он заявил сегодня здесь журналистам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во-вторых, "если будет обеспечено безусловное и безопасное возвращение всех беженцев в Абхазский регион, что будет возможным в случае реализации наших мирных инициатив и размещения в зоне конфликта реально нейтральных европейских и международных сил", - сказал Барамидзе.

"Со стороны сепаратистов мы не примем ультиматумов. Грузинские подразделения будут находиться там, где они должны находиться - на территории Грузии. И по этому поводу мы не будем спрашивать разрешения у сепаратистов и их хозяев. Грузия не нарушает ни одного договора в отличие от России и сепаратистов", - цитирует более категорично высказывание Барамидзе РИА "Новости".

Премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе выразил осторожный оптимизм в отношении визита Хавьера Солана в Абхазию. "Любая попытка дипломата столь высокого ранга способствовать процессу урегулирования в Абхазии можно только приветствовать. Господин Солана впервые находится в Сухуми и это тоже очень важно, так как своими глазами увидит разницу между Абхазией и Аджарией, которую он вчера и сегодня он сумел осмотреть", - сказал в пятницу в Батуми журналистам Гургенидзе, передает "Интерфакс".

По словам грузинского премьера, грузинская сторона предлагает абхазским де-факто властям начать совместную работу над созданием в Абхазии свободной экономической зоны, которая "придаст динамизм развития этому региону, как это произошло в Аджарии". "Впрочем, не надо забегать вперед, посмотрим что произойдет", - сказал Гургенидзе в ожидании прибытия Соланы из Сухуми в Батуми, который более подробно ознакомит грузинского премьера с результатами своих переговоров с руководителями абхазской стороны.

Российские миротворцы в Абхазии (СПРАВКА)

Российские миротворцы были введены в зону грузино-абхазского конфликта в июне 1994 года в соответствии с Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. Это позволило остановить военные действия и начать переговоры при участии России и международных организаций.

21 октября 1994 года главы государств-участников СНГ приняли решение о размещении в зоне грузино-абхазского конфликта коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ), состоящих из воинских контингентов России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Однако реализация этого решения была осуществлена лишь российской стороной - подразделения КСПМ укомплектованы только российскими миротворческими частями.

В настоящее время в зоне грузино-абхазского конфликта служит около 3000 человек, предусмотренных Соглашением о прекращении огня и мандатом миротворцев.

 В июле 2006 года парламент Грузии принял постановление о выводе российских миротворческих сил из зоны конфликта, не указав конкретных сроков начала вывода.

 Между тем, президент Абхазии Багапш выступил категорически против изменения существующего мандата российских миротворцев и задействования в операции по поддержанию мира других стран. В том же году переговоры были прерваны.