Следствие по взрыву на рынке в Самаре пока не рассматривает версию теракта как основную
НТВ
Следствие по делу о взрыве на вещевом рынке в Самаре пока не рассматривает теракт как основную версию этого преступления, передает "Интерфакс".

Об этом заявил в понедельник в Самаре заместитель прокурора Самарской области Юрий Пономарев.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - 105 (умышленное убийство) и 205 (терроризм).

"На данный момент отрабатывается три рабочие версии - теракт, криминальные разборки и бытовая. Говорить об одной из них как об основной еще рано", - отметил зампрокурора.

По его словам, для прояснения ситуации необходимо провести следственные мероприятия, в том числе и экспертизы. "Только завтра мы сможем узнать точно все, что касается взрывного устройства - его тип, мощность и т. д.", - сказал Пономарев.

Он сообщил, что в рамках расследования этого дела опрошено более 280 свидетелей, 60 потерпевших, обнаружено и исследовано 360 различных фрагментов взрывного устройства.

По данным прокуратуры, из 10 погибших в результате взрыва на рынке восемь - местные жители и двое - гражданки Киргизии. 7 человек погибли на месте, 1 мужчина скончался в карете "скорой помощи", 2 женщины, в том числе одна беременная, умерли в больнице им. Семашко.

В настоящее время в городских больницах находятся 42 пострадавших. "Состояние пяти пострадавших тяжелое, 28 - средней тяжести", - подчеркнул Пономарев.

Он сообщил также, что для усиления следственной группы в ее состав включены дополнительно несколько сотрудников ФСБ и МВД.

По данным ГУВД Самарской области, на рынке сработало взрывное устройство мощностью около 1 кг пластита.

Правительство Самарской области выделит по 100 тысяч рублей семьям погибших в результате взрыва. Как сообщили в пресс-службе губернатора Самарской области, соответствующее распоряжение в понедельник подписал губернатор Константин Титов. Пострадавшим в результате взрыва, которые находятся в больницах, будет выделено по 50 тыс. рублей. Находящиеся на амбулаторном лечении получат по 5 тыс. рублей.