ВАК отказалась лишать министра связи Никифорова ученой степени
Global Look Press
Высшая аттестационная комиссия (ВАК) отказалась лишить ученой степени министра связи России Николая Никифорова, сообщил в Twitter оппозиционный политик Леонид Волков, присутствовавший на заседании. Эксперты ВАК заявили, что совпадения текста его диссертации с работами других ученых связано с тем, что авторы работали над проектами вместе. Ранее эксперты сообщества "Диссернет" инициировали разбирательство по подозрению в плагиате в диссертации министра.

22 июня состоялось заседание диссертационного совета при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), где рассматривалось заявление о лишении ученой степени действующего министра. Совет посчитал доводы инициаторов лишения Никифорова степени кандидата наук за плагиат необоснованными и рекомендовал Высшей аттестационной комиссии (ВАК) не лишать Никифорова ученой степени.

Кандидатскую диссертацию "Инновационная модель управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг: на примере республики Татарстан" Никифоров защитил в Казани за полгода до назначения на министерскую должность, в декабре 2011-го. Успешно защитившись, он получил степень кандидата экономических наук.

"Диссернет" утверждает, что в ней использована защищенная ранее кандидатская диссертация Александра Сосновского, которая была посвящена проблемам управления информационными потоками в здравоохранении.

В лишении ученой степени члены совета РАНХиГС отказали единогласно, Никифоров сохранил ученую степень кандидата экономических наук. "Мы не удивлены", - прокомментировали в "Диссернете".

Во время заседания члены совета "сглаживали углы", заявил журналистам один из авторов обращения о плагиате в диссертации министра, оппозиционный политик Леонид Волков.

По его словам, представители РАНХиГС признали, что в научной работе Николая Никифорова "много шероховатостей", и критиковали "казанский совет", через который прошла диссертация, а также научного руководителя министра связи. Совет пришел к выводу, что хотя заимствования и примеры некорректного оформления работы были, это "не мешает оценить ее высоко", заявил Волков. По его словам, председатель диссертационного совета Олег Проценко оценил масштаб заимствований в работе министра в 8-10%.

Активисты сообщества "Диссернет" еще в апреле 2014 года объявили, что диссертация Никифорова на тему "Инновационная модель управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг: на примере Республики Татарстан" почти наполовину состоит из некорректных заимствований.

Исследования "Диссернета" по поиску плагиата в научных трудах известных людей начались в январе 2013 года. В заимствованиях, в частности, обвинялись детский омбудсмен Павел Астахов, депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Бурматов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, министр транспорта Максим Соколов, министр культуры Владимир Мединский. Одним из самых громких стал скандал с отказом от докторской степени экс-председателя Мосгордумы Владимира Платонова, уличенного "Диссернетом" в заимствованиях, и последующим ее лишением.

В конце ноября 2015 года президиум Высшей аттестационной комиссии по заявлению "Диссернета" впервые в истории принял решение лишить депутата Государственной думы от партии "Единая Россия" Ришата Абубакирова степени доктора экономических наук.

В апреле 2016 года сотрудники "Диссернета" обнаружили плагиат в двух научных работах председателя Счетной палаты Татьяны Голиковой. Представителям ведомства пришлось официально опровергать выводы активистов. В Счетной палате сочли все обвинения "несостоятельными" и подчеркнули, что диссертации Голиковой прошли все предусмотренные законодательством процедуры согласования в Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки РФ.