Учителя удмуртской национальной гимназии в Ижевске в следующем учебном году начнут носить на своем рабочем месте унифицированную одежду. Причем покупать униформу они будут за свой счет - в противном случае, считает директор гимназии, это требование их оск
Удмуртская государственная национальная гимназия имени Кузебая Герда
Учителя удмуртской национальной гимназии в Ижевске в следующем учебном году начнут носить на своем рабочем месте унифицированную одежду. Причем покупать униформу они будут за свой счет - в противном случае, считает директор гимназии, это требование их оскорбит.

"В течение следующего учебного года одежда для педагога должна появиться", - сообщила агентству "Интерфакс" директор "Удмуртской государственной национальной гимназии имени Кузебая Герда" Анжелика Михеева.

Собеседница агентства затруднилась назвать конкретные требования к одежде школьных педагогов, заметив, что "к одежде обязательно будут требования, но какая она будет - я пока сказать не могу", так как это требует обсуждения со всем школьным сообществом.

Михеева полагает, что для учителей, как и для учеников, тоже должны быть требования к одежде, определенный дресс-код, так как речь идет о корпоративной культуре школы.

По ее мнению, оплачивать такую одежду педагог должен самостоятельно. "Все-таки согласитесь, если бы мне сказали, давайте мы вам сошьем одежду, и еще и заплатим, меня бы это унизило", - заявила она.

По ее словам, идея специальной одежды для учителей появилась два года назад. "Я сама лично показывала один из возможных вариантов одежды педагога", - заметила директор гимназии.