Дагестанские боевики минувшей ночью приблизительно в 22:30 атаковали автоколонну с военными в окрестностях селения Серебряковка в Кизлярском районе
НТВ
Дагестанские боевики минувшей ночью приблизительно в 22:30 атаковали автоколонну с военными в окрестностях селения Серебряковка в Кизлярском районе. Бандиты напали на солдат внутренних войск МВД РФ и попутно расстреляли ехавших по той же дороги мирных водителей. В результате перестрелки двое боевиков были убиты. Также погиб один военнослужащий, еще один ранен. Погибли и двое мирных жителей, случайно попавших под пули.

Неизвестные вели обстрел из лесополосы, используя автоматическое оружие и гранатометы, сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по Дагестану ИТАР-ТАСС. В четверг утром следственная бригада приступила к первичным следственным действиям на месте боестолкновения.

"По предварительным данным, найдены два тела убитых боевиков, изъят автомат и пистолет", - сообщил "Интерфаксу" представитель следственного управления СКР по Дагестану. По его словам, "в результате нападения на автоколонну погиб один военный, еще один был ранен. Ранения также получили восемь гражданских, двое из них скончались".

Под огонь противоборствующих сторон попали водители автомашин, пояснили журналистам в местном РОВД. "Жертвы среди гражданских вызваны тем, что боевики напали на автоколонну на трассе, по которой в это же время ехали и гражданские лица", - сказал РИА "Новости" источник в правоохранительных органах района.

Между тем в СУ СКР по Дагестану агентству привели другие данные. В дежурной части ведомства отметили, что восемь гражданских лиц были ранены в результате нападения боевиков на полицейскую автоколонну в Кизлярском районе. "Под обстрел попали рабочие с бахчей, расположенных в окрестностях Серебряковки", - сообщил дежурный.

По данным ИТАР-ТАСС, в зону обстрела попали три автомобиля с гражданскими лицами, которые проезжали в этот момент по дороге Кизляр - Большая Арешевка. Один из гражданских лиц от полученных огнестрельных ранений скончался на месте, еще один местный житель умер в больнице. В настоящее время в Кизлярской больнице находятся шесть гражданских лиц, из которых двое в тяжелом состоянии в реанимации, еще четверо с огнестрельными ранениями получают помощь в травматологическом отделение. По данным медиков, раненый военнослужащий доставлен вертолетом в Буйнакский военный госпиталь.

В настоящее время продолжается прочесывание местности в поисках напавших на военнослужащих боевиков.