Рамазан Магомедов и Шамиль Газиев приговорены к пожизненному сроку, Пахрудин Ахмедов - к 24 годам заключения
Первый канал
Коллегия по уголовным делам Верховного суда Дагестана вынесла в среду обвинительный приговор в отношении трех граждан республики - организаторов теракта в Кизляре 31 марта 2010 года. Рамазан Магомедов и Шамиль Газиев приговорены к пожизненному сроку, Пахрудин Ахмедов - к 24 годам заключения. Все будут отбывать наказание в колонии особого режима, сообщает "Интерфакс".

Осужденные, по версии обвинения, входили в организованную преступную группу, созданную лидером незаконного вооруженного формирования Абасом Рамазановым. Именно он организовал взрывы в центре Кизляра по поручению тогдашнего "амира Дагестана" Магомедали Вагабова, пишет "Коммерсант-Online".

Следствие считает, что трое подсудимых заранее знали о готовящемся теракте и помогли Рамазанову приобрести использованную для одного из взрывов "Ниву", подготовить взрывные устройства и отслеживать обстановку возле ГОВД.

Накануне прокурор запросил для всех троих пожизненное заключение. Его мнение полностью поддержали потерпевшие. В свою очередь, адвокаты обвиняемых попросили суд оправдать их подопечных "за непричастностью к преступлениям". Подсудимые в последнем слове своей вины не признали.

"Интерфакс" отмечает, что в приговоре из обвинения были исключены пять из девяти предъявленных статей УК РФ - 317, 105, 111, 167. "Обвинения по этим статьям не требуют дополнительной квалификации, так как полностью охватываются статьей 205 (террористический акт)", - говорится в документе.

Напомним, двойной теракт произошел в Кизляре 31 марта 2010 года. Сначала взорвался автомобиль, а позже, когда на место приехали медики и милиция, террорист-смертник, переодетый в милицейскую форму, подорвал себя. Погибли 10 человек, включая террористов.

Днем ранее - 29 марта - взрывы прогремели в московском метро в утренний час пик на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" с разницей около 40 минут. В результате теракта погибли 39 человек.

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов заявил, что взрывы в Москве и Кизляре связаны между собой. "Это звенья одной цепи", - сказал тогда Магомедов. Его слова поддержал премьер-министр РФ Владимир Путин. "Я не исключаю, что действовали одни и те же бандиты", - отметил премьер на заседании президиума правительства.

Президент Дагестана после теракта распорядился усилить меры безопасности на всех социальных и жизненно важных объектах республики. Кроме того, он отдал распоряжение о тщательном и скорейшем расследовании дела. Как пообещал Магомедов, возмездие настигнет виновных в преступлении, "где бы они ни находились".

Спустя сутки после взрывов в Кизляре, директор ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что стали известны личности организаторов терактов в Москве и Кизляре. Но тогда их имена не раскрыли.

СМИ писали о том, что смертницы могли попасть в Москву именно через Кизляр, так как он расположен недалеко от чеченской границы и при посадке на автобус до столицы документы никто не проверяет.