В Таганском суде Москвы прошли прения по делу народного целителя и экстрасенса Григория Грабового, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере
НТВ
В Таганском суде Москвы прошли прения по делу народного целителя и экстрасенса Григория Грабового, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он брал с граждан до 40 тыс. руб. за исцеление от болезней либо воскресение умерших родственников. Прокурор попросила признать Григория Грабового мошенником и приговорить к 12 годам заключения. Адвокаты считают, что Грабового надо оправдать за отсутствием состава преступления, пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, прокурор Елена Сенюшина напомнила, что Грабовому вменяют 12 эпизодов "преступной деятельности". В 11 случаях, по ее словам, имел место обман последователей, которым Григорий Грабовой в 2005-2006 годах обещал воскресить умерших родственников либо исцелить их от болезней. При этом, по словам прокурора, помощники Грабового Алексей Калашников и Кирилл Бабицкий с каждого клиента получали по 39 тысяч рублей, которые затем передавали своему шефу.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы журналистского расследования, проведенного сотрудником газеты "Комсомольская правда" Владимиром Ворсобиным. Осенью 2005 года он опубликовал несколько разоблачительных статей о деятельности Григория Грабового, в которых утверждал, что, заплатив помощникам целителя "за технические услуги" 39 тыс. руб., попросил его воскресить несуществующего брата, который якобы недавно умер. Но экстрасенс Грабовой не заподозрил подвоха и вскоре заявил журналисту, что его "брат уже воскрешен и находится южнее Петербурга".

Утверждая, что вина Григория Грабового доказана, гособвинитель Сенюшина потребовала приговорить его к 12 годам заключения.

В свою очередь, адвокаты обвиняемого просили оправдать Григория Грабового. Они заявили, что уголовное дело возбуждено в апреле 2006 года незаконно, поскольку в его основу легла "провокация, устроенная журналистом Ворсобиным".

Кроме того, адвокаты, ссылаясь на последователей Грабового, утверждали, что их клиент вообще никогда не обещал адептам "воскресения умерших" или "исцеления". Напротив, утверждали защитники, Григорий Грабовой лишь обещал обучить тех специальной методике, благодаря которой клиенты смогли бы встретиться в духовном мире с умершими или излечиться. Но при этом всегда подчеркивал, что успех зависит от точности исполнения его инструкций, а также способностей и усидчивости самого клиента.