Мать Михаила Ходорковского написала открытое письмо космонавту Георгию Гречко
Архив NEWSru.com
В сегодняшнем номере "Новой Газеты" было опубликовано письмо матери Михаила Ходорковского Марины Филипповны, в котором она обращается к космонавту Георгию Гречко. Именно присутствие фамилии космонавта в списке подписавшихся под "открытым письмом знатных людей", согласных с осуждением Ходорковского, больше всего задело Марину Филипповну.

"Мы всегда следили за Вашими полетами, очень радовались успехам. До сих пор в нашем доме есть фотографии космонавтов с автографами, подаренные сыну. Мы воспринимали вас как людей образованных и мужественных. Поэтому мне было особенно больно видеть Ваше имя под "рекламным письмом" и слышать ваши выступления на радиостанции "Эхо Москвы", - обратилась к Гречко мать Ходорковского.

"Вы говорили, что неуплаченные налоги могли бы пойти на образование и помощь обездоленным детям. А Вы уверены, что их не платили? Не хочется думать, что Вы, человек информированный и небезразличный, ничего не знали о том, что мой сын и его компания вкладывали огромные средства в образовательные программы для молодежи и учителей из разных регионов РФ. Если Вы это знали, то где же Ваша совесть? Если не знали и пинаете осужденного по указке, то где же Ваши честь и мужество? Я не призываю Вас защищать Ходорковского и осуждать наше "правосудие". Каждый человек имеет право на свое мнение. Но чтобы публично казнить кого-то, необходимо досконально владеть материалом, без чего невозможна элементарная справедливость",- пишет Марина Филипповна.

Как известно, под письмом также стояли подписи уважаемых людей, пишет газета. Среди них режиссер Станислав Говорухин, председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, врач Лео Бокерия, певец и депутат Александр Розенбаум. Впрочем, набор имен довольно странный. Здесь же и балерина Анастасия Волочкова, спортсменка Алина Кабаева, председатель одиозного "Союза православных граждан" Лебедев и придворный художник Никас Сафронов. Объединяет этих людей не столько принадлежность к миру искусства, спорта и науки, сколько членство в партии "Единая Россия", отмечает издание.