В МГУ отказался рассматривать диссертацию Мединского по существу
Moscow-Live.ru
Декан исторического факультета МГУ Иван Тучков заявил, что диссертационный совет университета не будет рассматривать по существу диссертацию министра культуры России Владимира Мединского. Такое решение, по словам Тучкова, было принято из-за отсутствия подозрений в том, что в научной работе Мединского имеется плагиат, передает агентство "Интерфакс".

"Ознакомившись с представленными материалами, диссертационный совет N 501.001.72 ВАК РФ на базе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова при историческом факультете не видит оснований для их дальнейшего рассмотрения ввиду отсутствия в них указаний на необоснованные заимствования и нарушения процедуры защиты", - приводит РИА "Новости" заключение совета.

Ранее ректор МГУ Виктор Садовничий обещал, что диссертационный совет вуза найдет способ, как разобрать материалы диссертации Мединского. "Я думаю, что совет, который на историческом факультете при МГУ, ВАКовский (Высшая аттестационная комиссия - Прим. NEWSru.com), он найдет способ, как разобрать эти материалы", - заверил он.

Отвечая на вопрос о том, пустят ли журналистов на заседание диссовета, ректор МГУ пояснил: "Я не знаю. Я, на самом деле, материалы, которые поступили, увидел 31 января. То есть совсем недавно".

Весной прошлого года историки Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский вместе с экспертом сообщества "Диссернет" Иваном Бабицким подали заявление о лишении Мединского докторской степени. Они указали, что диссертация министра "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV - XVII веков" ненаучна и "местами абсурдна".

По мнению заявителей, текст работы министра "пестрит грубейшими ошибками". Кроме того, они отмечали, что Мединский включал в список публикаций несуществующие работы и публиковался в журналах, связанных со своим научным консультантом. ВАК после этого запустил процедуру рассмотрения диссертационного дела.

Мединский защитил диссертацию в 2011 году в Российском государственном социальном университете (РГСУ), однако позже диссертационный совет РГСУ был распущен, поэтому вопрос о сохранности ученой степени был перенесен в Уральский федеральный университет (УрФУ).

4 октября прошлого года стало известно, что диссовет перенес рассмотрение диссертации по просьбе Мединского, который не смог присутствовать на заседании. Позже ВАК отозвал дело из УрФУ, мотивируя это тем, что истек двухмесячный срок заявления в этом диссовете.