Владимир Мединский
Global Look Press
Министр культуры России Владимир Мединский ответил на критику своей диссертации по истории: он настаивает на правильности оценки исторических событий и деятелей с точки зрения соответствия их национальным интересам России. О других аргументах заявителей, требующих лишить министра ученой степени, в программе журналистам Владимира Соловьева на канале "Россия" не говорили.

Мединский утверждает, что претензии к его способу оценки исторических событий - главные. "Автор, то бишь я, ставлю во главу оценки того либо иного исторического события либо деятеля соответствие его деятельности в конечном счете национальным интересам России в этот период. Они (заявители) говорят, это неправильно, нельзя оценивать исторического деятеля или событие с точки зрения соответствия каким-то там национальным интересам… Если они считают оценку с точки зрения интересов нашей страны неправильной, у меня вопрос к товарищам оппонентам: а с точки зрения интересов какой другой страны мы должны оценивать события, происходящие в России?" - цитирует министра "Интерфакс".

Заявление о лишении Мединского докторской степени было подано в апреле историками Вячеславом Козляковым и Константином Ерусалимским вместе с экспертом "Диссернета" Иваном Бабицким. По их мнению, диссертация министра "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков" ненаучна и "местами абсурдна". По мнению заявителей, текст работы министра "пестрит грубейшими ошибками, которые трудно себе представить даже в курсовой работе студента исторического факультета". Кроме того, заявители отмечали, что Мединский включал в список публикаций несуществующие работы, а публиковался в журналах, связанных со своим научным консультантом.

ВАК запустил процедуру рассмотрения диссертационного дела. 4 октября стало известно, что диссовет в Уральском федеральном университете перенес рассмотрение диссертации по просьбе Мединского, который не смог присутствовать на заседании. Позже дело отозвали из УрФУ.

Министр Мединский с отличием окончил факультет международной журналистики МГИМО в 1992 году. Он защитил две докторских - по политологи и по истории.