Результаты опроса населения, проведенного по заказу "Центра ЕС-Россия" показали, что большинство жителей России не считают себя европейцами, и почти половина россиян воспринимает Европейский Союз как угрозу
skitalets.ru
Результаты опроса населения, проведенного по заказу "Центра ЕС-Россия" показали, что большинство жителей России не считают себя европейцами, и почти половина россиян воспринимает Европейский Союз как угрозу.

Из примерно 2000 опрошенных взрослых граждан РФ 71% заявил, что не считает себя европейцем или евроазиатом, а 45% сказали, что видят в Европейском Союзе угрозу. При этом четверть последних полагают, что Россия может лишиться своей финансовой и экономической независимости, сообщает "Интерфакс".

Большинство россиян (75%) считают Россию особой страной, нуждающейся в собственном пути развития, а 15% озабочены возможной потерей политической независимости страны.

Кроме того, согласно данным опроса, большинство жителей России считают балтийские государства - Латвию, Литву и Эстонию - недружественными, а 22% заявили, что, по их мнению, лучший друг России - Германия. При этом треть опрошенных назвала страны ЕС соседями и партнерами, с которыми следует развивать долгосрочные отношения, а 29% видят в ЕС главного торгового партнера России.