Адресованный президенту "YouTube-компромат" из Кущевской спровоцировал новые проверки
НТВ
Видеообращения следователя из станицы Кущевская Екатерины Рогозы вызвало новую волну проверок. Девушка заявила в послании президенту о своих опасениях в связи с тем, что репрессии коснутся только мелких чиновников, тогда как крупные коррупционеры останутся безнаказанными.

"В настоящее время проводится проверка в связи с появлением в сети интернет этого обращения. В частности, будут проверены изложенные в нем факты", - сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах Краснодарского края.

Имя следователя Рогозы появилось в прессе в связи с тем, что она четырежды отказывалась возбуждать уголовное дело по заявлению местного предпринимателя, который жаловался, что член банды Владимир Алексеев (сейчас это один из подозреваемых в массовом убийстве) вымогал у него два млн рублей.

- Письмо-разоблачение: банду Цапка покрывали люди из ФСБ и СКП
- Местная милиция неоднократно пыталась достучаться до краснодарского СКП
- Жертвы шайки рассказали об охоте на девушек в Кущевской

В своем обращении девушка заявила, что вынуждена была отказать в возбуждении дела под давлением прокурора Юрия Закройщикова. Это заявление, впрочем, не сняло с нее подозрений. Доследственная проверка в ее отношении продолжается, но довод о давлении со стороны прокурора также стал рассматриваться, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу следственного управления СК РФ по краю.

Сейчас в Краснодарском крае работают комиссии центральных аппаратов СКП, Генпрокуратуры и МВД. Они проверяют законность решений по всем возбужденным и невозбужденным уголовным делам за последние несколько лет. Следователи уже возобновили производство по 12 уголовным делам прошлых лет, выявляются и новые преступления.

Кроме того, проверяется качество исполнения руководителями силовых и властных структур своих должностных обязанностей, так как у следователей есть основания полагать, что к трагическим последствиям в станице могли привести бездействие должностных лиц, а порой и покрывательство действовавшей в районе банды.

Следователь Рогоза собирается судиться с прессой

Следователь Екатерина Рогоза заявила о своем намерении подать иск в суд о защите чести и деловой репутации в отношении СМИ, которые обвинили ее в связях с бандитами. "СМИ утверждают, что якобы я покрывала бандита, что я подозреваюсь в коррумпированных связях. Я планирую подавать в суд на эти СМИ, я однозначно это сделаю", - заявила Рогоза.

Она уточнила, что дело по факту вымогательств в отношении Алексеева все же было возбуждено, но спустя 17 месяцев, после трагических событий в станице Кущевская.

При этом она уточнила, что летом 2009 года прокурор убедил ее в том, что "заявитель просто не хочет выплачивать долг уважаемым людям, и здесь нет состава преступления". При этом, добавила она, прокурор взял материал этой проверки "под личный контроль".

"Прокурор не то, чтобы приказал делать отказной материал, он убедил, что здесь нет состава, навязывал свое мнение. Я, как сотрудник, отработавший всего три года, решила, что здесь нет состава, так как прокурор человек грамотный, отработавший 20 лет. Я не думала, что делаю что-то незаконно", - рассказала Рогоза.

Она также подчеркнула, что этот "отказной материал" проверяла и краевая прокуратура, и Главное следственное управление ГУВД. "И никто не усмотрел там состава преступления", - сказала Рогоза.

Сама она считает, что у прокурора "была личная заинтересованность". "Теперь в отношении меня проводится проверка. Меня держат в неведении, по какой статье УК РФ эта проверка, но я думаю, что какое-то должностное преступление. Они считают, что я вынесла незаконное решение", - сказала следователь.

Местная милиция неоднократно пыталась достучаться до краснодарского СКП

Пресса также отмечает тесное взаимодействие госструктур разного уровня с криминалом. Причем обращение Екатерины Рогозы было не первой попыткой вскрыть эту систему. Как выяснила пресса, полтора года назад в Краснодарское управление СКП была направлена справка-меморандум с подробным описанием структуры ОПГ, перечислением лидеров банды и ее участников. Подписана она была бывшим начальником РОВД Кущевского района Павлом Корниенко.

В справке имеется информация по 9 уголовным делам, связанным с убийствами, случаями хулиганства и поджогов. Очевидно, что документ был составлен до 2001 года, когда начальник милиции Кущевского района Павел Корниенко был снят со своей должности. В 2002 году неизвестным был застрелен Николай Цапок, и лидерство в банде перешло к его младшему брату Сергею.

Сам Корниенко рассказал в недавнем интервью, что в отличие от бандгрупп 1990-х годов, которые жили "по понятиям", не поощряли беспредел, а грубую силу использовали только как средство, а не ставили целью, кущевская ОПГ скатилась до террора местного населения и являет собой "отмороженный криминал, развращенный полной и безоговорочной поддержкой правоохранительных органов".

Еще один документ, датированный июнем 2008 года, поступил в Краснодарское управление СКП по почте и был зарегистрирован в июне прошлого года. В нем еще раз поднимается вопрос о возможном существовании организованной преступной группировки в Кущевском районе.

Тогдашний и.о. руководителя СКП Аслан Хуаде отдал письменное распоряжение начальнику отдела процессуального контроля Ольге Шуравиной изучить дела и направить материал в уголовный розыск. До расследования дело тогда так и не дошло. После комплексных проверок в Кущевском районе в связи с массовым убийством Аслан Хуаде, не давший хода документам о банде, отделался предупреждением о неполном служебном соответствии.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев встретился 2 декабря с губернатором Александром Ткачевым и своим полпредом в Южном федеральном округе Владимиром Устиновым. Тогда он заявил, что зверское массовое убийство в станице Кущевской Краснодарского края - это результат попустительства различных властей, включая правоохранительные органы, и потребовал в двухнедельный срок, то есть до 16 декабря, найти ответственных и причастных лиц.

Полный состав банды следствие установило еще в конце ноября. Как оказалось, в нее входили 30 человек (СПИСОК). По делу об убийстве в Кущевской задержаны 9 человек. Первыми были схвачены 24-летний Алексей Гуров, его 20-летний брат Евгений, 17-летний Вячеслав Скачедуб и 16-летний Игорь Майданюк. Затем арестовали лидера ОПГ Сергея Цапка и активного участника банды, депутата Кущевского района Сергея Цеповяза. Позже были задержаны еще двое подозреваемых в соучастии в убийстве: 31-летний Андрей Быков и 24-летний Сергей Карпенко.

Последним по подозрению в причастности к бойне был задержан ранее судимый Игорь Черных, 1965 года рождения, известный по кличке "Амур". Как считает следствие, именно Черных был самым жестоким убийцей и расправился с четырьмя детьми в доме Аметовых в Кущевской.

В международный розыск в настоящее время объявлены еще двое подозреваемых по данному делу - Владимир Алексеев по кличке Беспредел и Сергей Рябцев по кличке Буба. По неофициальным данным, именно Алексеев руководил бандой убийц во время расправы в Кущевской.

Также арестован руководитель кущевского подразделения Центра по противодействию экстремизму краевого ГУВД Александр Ходыч, которого подозревают в связях с главарем банды убийц и обвиняют в превышении полномочий.

Жертвы банды Цапка рассказали об охоте на девушек в Кущевской

Пресса отмечает, что даже сейчас, когда ключевые члены цапковской ОПГ арестованы, станица продолжает жить в страхе. Общаться с журналистами практически никто не хочет, даже на условиях полной анонимности. Однако постепенно всплывают все новые и новые факты о преступлениях банды.

Как выяснила "Новая газета", кущевская банда совершила гораздо больше изнасилований, чем сообщается официально. Только за последние два года в местную милицию было подано 47 заявлений. Всего же за те 20 лет, что орудовала группировка, таких преступлений было свыше 220.

Чаще всего, цапки насиловали девушек из окрестных станиц, которые приезжали в Кущевскую учиться. На возраст внимания не обращали - пострадавшим было от 14 до 20 лет. Многие не обращались в милицию, так как не хотели ни травмировать родителей, ни огласки среди знакомых.

Постоянное, фоновое насилие в станице давно стало нормой. Для цапков за девушками шпионили, доставали адреса и телефоны, соучастниками были даже преподаватели. Все знали, что во время школьных дискотек члены банды приезжали на стоянку "выбирать девчонок".

Но милицейские патрули проходили мимо, учителя тоже - опасались за собственную безопасность. При этом по вопросам безопасности студентов администрация обращалась не к кому иному, как к районному депутату Сергею Цапку.

Кроме того, как выяснилось, на землях, принадлежащих фирме матери Цапка ООО "Артекс-Агро", насильно удерживали 15 граждан Украины, заставляя их там работать. По материалам следствия, украинцы попали в рабство в апреле прошлого года, когда приехали в Кущевский район на сельхозработы. По словам пострадавших, у них сразу же забрали паспорта, не платили зарплату, не отпускали за территорию фермы и избивали. Работали люди только за еду и ночлег.