Сильный снегопад, обрушившийся на Москву во второй половине дня в понедельник, привел к серьезным транспортным и иным проблемам в российской столице
НТВ
Сильный снегопад, обрушившийся на Москву во второй половине дня в понедельник, привел к серьезным транспортным и иным проблемам в российской столице. Вечером в понедельник оказались блокированы практически все центральные трассы и кольцевые дороги столицы, проблемы возникли на всех основных магистралях города. Транспорт движется по улицам Москвы со скоростью 5-10 километров в час, сообщает РИА "Новости". Заметно возросло число автоаварий.

Удар стихии стал неожиданностью: еще утром синоптики обещали москвичам мороз и солнце, но к обеду сгустились тучи и пошел снег. Согласно обновленному прогнозу, он не растает. "Начавшийся снегопад будет идти до вечера и во время него выпадет около двух сантиметров снега. Так как земля уже промерзшая, и в ближайшие дни в городе сохранится морозная погода, то выпавший снег не растает", - сообщил генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. Ранее сообщалось, что снежный покров в столице ляжет только в середине декабря, напоминает NEWSmsk.com.

Синоптики оправдываются: это "необычное" явление

В свою очередь синоптики заявляют, что снегопад, идущий в настоящее время над Москвой, является "необычным" атмосферным явлением, так как он сформировался в зоне влияния антициклона, который, как правило, не приносит сильных осадков. "Такой сильной зоны осадков наши компьютеры не показывали даже за несколько часов до начала снегопада", - заявил РИА "Новости" вечером в понедельник генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

По его словам, в настоящее время "над центром Московского региона сформировалась малоподвижная зона осадков, и над городом идет сильный снегопад. При этом Москве снега достанется даже больше, чем периферийным районам Подмосковья". По данным Ляхова, на 18:00 понедельник в районе МГУ на Воробьевых горах выпало уже 5 сантиметров снега, а до конца суток в городе в среднем может выпасть примерно 7-8 сантиметров осадков в виде снега.

В то же время некоторые официальные лица уже выразили недовольство ошибочным прогнозом синоптиков. Так, префект Северного округа Москвы Олег Митволь сообщил, что в префектуре получили информацию о том, что в столице пошел большой снегопад, спустя два часа после его начала.

"У нас в районе в 12:30 по московскому времени пошел сильный снег. А телефонограмму (от метеорологов) об этом мы получили в 14:45. И по предварительным прогнозам нам снег в понедельник не обещали. Мне, честно говоря, кажется, что при тех средствах, что государство тратит на метеорологию, было бы неплохо иметь более точные прогнозы, либо часть этих денег направить на закупку снегоуборочной техники", - сказал Митволь РИА Новости в понедельник.

В ГИБДД Москвы, в свою очередь, заявили, что несвоевременный и неточный прогноз погоды стал причиной многокилометровых пробок в Москве и не позволил дорожным службам начать предварительную обработку дорожного полотна реагентами.

Коммунальщики брошены на борьбу со снегом

Коммунальные службы Москвы переведены на усиленный режим работы, на улице выведено около 6 тысяч единиц снегоуборочной техники. На магистралях идет сплошное прометание и обработка дорожного полотна противогололедными материалами. "На 21 стационарном пункте ДПС, расположенном на МКАД, дежурит 21 тягач", - сообщили ранее в комплексе городского хозяйства.

На аварийно опасных участках, в том числе затяжных спусках и подъемах, мостах и эстакадах создан необходимый запас щебня фракции 2-5 мм и противогололедных материалов.

В город для регулирования дорожного движения выведено максимально возможное число инспекторов. Сотрудники ГИБДД также получили команду самостоятельно обрабатывать наиболее опасные участки дорог заранее заготовленным аварийным запасом реагента. В результате предпринятых мер к 19:30 дорожная обстановка в городе начала стабилизироваться, однако она продолжает оставаться тяжелой на Садовом кольце, третьем транспортном кольце и Московской кольцевой автодороге, сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника управления ГИБДД ГУВД города Москвы полковник милиции Игорь Исаев. По его прогнозам, обстановка в городе существенно нормализуется к 21:00, когда ожидается ослабление снегопада.

В столичном управлении ГИБДД отметили, что в такую погоду число мелких ДТП увеличивается в полтора-два раза. В связи со снегопадом автоинспекторы призвали водителей быть особенно внимательными, соблюдать скоростной режим и правила проезда перекрестков и пешеходных переходов. Также водителей просят соблюдать правила парковки и не оставлять автомобили на путях работы снегоуборочной техники.

В ГИББД еще в середине прошлой недели предупреждали столичных автомобилистов о "днях жестянщика", посоветовав проверить техническое состояние машин и работу стеклоочистителей, а также залить незамерзающую жидкость и поставить зимнюю резину.

Аэропорты работают в обычном режиме

Снегопад не повлиял на работу столичных аэропортов, сообщили ИТАР-ТАСС в справочной столичного авиаузла. Там отметили, что на аэродромах ведется регулярная очистка взлетных полос и рулежных дорожек от снега, их также обрабатывают специальными химикатами для обеспечения стопроцентной сцепки шасси с поверхностью. Работают и мощные противотуманные устройства.

Особые меры безопасности в связи плохой видимостью приняты на Московской железной дороге. Машинистам поручено подавать звуковые сигналы при приближении к крупным населенным пунктам, станциям, переездам, а при отправлении с остановок - по несколько раз повторять пассажирам по громкой связи в вагонах о том, что двери закрываются. Перед началом вечернего часа пик на всех платформах и станциях устроят капитальную уборку снега.