Der Tagesspiegel: новости на Ren-TV станут развлекательными
Архив NEWSru.com
В среду немецкая Der Tagesspiegel рассказывает о цензурном скандале на телеканале Ren-TV и о причинных увольнения с канала нескольких ведущих журналистов.

Как пишет газета, основанием для подачи заявления об уходе руководителя информационной службы Ren-TV Елены Федоровой и других ведущих журналистов стали цензура и тотальный контроль на канале. Федорова тем самым упредила свое увольнение. В конце ноября она выступила с публичной критикой действий администрации телеканала в отношении популярной ведущей информационной программы "24" Ольги Романовой, которой сотрудники службы безопасности преградили путь в телестудию. (Перевод статьи на сайте Inopressa.ru ).

Причина заключалась в том, что, выступая по радио, Романова резко высказалась против вмешательств новых собственников в программную политику Ren-TV. Ren-TV, единственный из российских телеканалов, планировал выпустить в эфир сюжет о скандальном оправдательном приговоре сыну Сергея Иванова, министра обороны и близкого друга Путина. Его лимузин на умопомрачительной скорости пересек переход-зебру на красный свет и при этом сбил женщину, которая от полученных травм скончалась на месте. Программная дирекция срочно сняла сюжет с эфира.

Критические материалы отправлялись на полку и прежде, так и не выйдя в эфир. Ведь, по мнению немецкого издания, Ren-TV был последним на российском телевизионном рынке прибежищем свободного информационного вещания. И вместе со сменой собственников, которая произошла летом, он потерял свою остроту.

Через новый формат - официоз, развлекательные программы и мыльные оперы - канал, по мнению газеты, будет подстраиваться под стиль конкурентов, причесанных под одну гребенку. Именно такого поворота не хотели и опасались создатели и многолетние владельцы телеканала Лесневские, когда на них возросло давление сверху. Семья Лесневских, одни из зачинателей критической журналистики в стране, вынуждены были расстаться с телеканалом.

По 35% акций телекомпании с лета принадлежат двум близким государству концернам, не имеющим какого-либо опыта в сфере средств массовой информации. Оставшиеся 30% приобрела компания RTL Group (европейский медиа-холдинг - Прим. ред.), чьи информационные программы обращены скорее к зрителю, равнодушному к политике.

Именно такую перспективу Der Tagesspiegel видит и у новостей Ren-TV. По словам российского эксперта в области СМИ, RTL получила согласие на покупку акций Ren-TV, так как Кремль в своем стремлении к единообразному телевизионному ландшафту мог допустить на него только западную компанию с определенной репутацией. RTL должна была знать об этом хотя бы в общих чертах. Больших денег на Ren-TV не сделаешь. Слабый сигнал телеканала принимается даже не по всей Москве. Однако после скандала с цензурой речь уже идет не об извлечении прибыли, а о минимизации ущерба.

По этому поводу представитель RTL Group сказал в Люксембурге корреспонденту, что у концерна в Москве нет человека, который мог бы заняться этим делом. Журналисты Ren-TV так не считают: Ральф Зибеналлер был представлен им как полномочный представитель. Другое дело, что без знания русского языка и понимания внутренней политики он был вынужден уступить программную политику новому генеральному директору телеканала Александру Орджоникидзе.

Орджоникидзе, как пишет газета, мало что понимает в телевидении вообще и в новостях в частности, зато у него отличные связи с бывшими чекистами из питерского окружения Путина. Он, и в этом его упрекают, принес на телеканал атмосферу страха и недоверия. Его собственное мнение по этому поводу газете услышать так и не удалось – по телефону он недоступен.