Главный редактор информационных программ REN-TV Елена Федорова объявила о своей отставке в интервью Радио "Свобода"
RTV International
Главный редактор службы информации телеканала Ren-TV Елена Федорова, телеведущая канала Ольга Романова и еще ряд сотрудников новостной программы "24" подали заявление об уходе.

Свой уход они мотивировали несогласием с проводимой гендиректором медиахолдинга Ren-TV Александром Орджоникидзе программной и кадровой политикой.

"В результате изданных Вами приказов я оказалась фактически отстранена от управления редакцией информации и контроля за содержанием и качеством выпускаемой продукции. Я не согласна с новой редакционной политикой, проводимой Вами в телекомпании, и, в первую очередь, с закрытием информационно-аналитической программы "24 с Ольгой Романовой" под надуманным и необоснованным предлогом", - говорится в заявлении Федоровой на имя Орджоникидзе, текст которого приводит "Интерфакс".

Кроме того, она высказала несогласие с рядом назначений на ключевые должности телеканала.

По мнению Федоровой, на телеканале произошло "фактическое введение цензуры, а также тотального контроля". "В редакции Вашими действиями создана атмосфера страха и всеобщего недоверия. В данной обстановке считаю невозможным исполнять свой профессиональный долг", - говорится в ее заявлении.

В интервью Радио "Свобода" Федорова сказала: "Я считаю в сложившейся ситуации для себя абсолютно невозможным работать в нашей компании. Я считаю, что все, что сейчас происходит вокруг службы информации, - это действия, которые могут привести к развалу дела, которому я посвятила 8 лет своей жизни", - заявила Федорова.

"Присланы люди, которые ничего не понимают в информации, которые никогда не работали на телевидении, в информации. Те решения, которые идут, все, что касается эфира и эфирной политики, они идут через этих людей. Люди, которые работали, создавали эту редакцию, они фактически оказались - и я, и Сергей Таранов - оказались фактически отстранены от принятия решений", - добавила она.

По ее словам, это сразу сказывается на продукте. "Я больше не хочу отвечать за такой продукт", - сказала Федорова. Редактор рассказала, что не далее как в воскресенье был снят сюжет о результатах выборов или о проведении выборов в Казахстане. "Поэтому я приняла для себя такое очень-очень трудное решение", - подытожила Федорова.

Позднее в понедельник Федорова сказала "Интерфаксу", что в заявлении попросила уволить ее с 5 декабря. По ее словам, в отделе кадров обещали подготовить соответствующий приказ побыстрее, чтобы уже сегодня она смогла забрать трудовую книжку. Федорова отметила, что пока не имеет каких-то предложений по трудоустройству и уходит "в никуда".

В свою очередь, Ольга Романова заявила "Интерфаксу" в понедельник, что подача заявления об уходе не означает, что она прекратит добиваться ответственности тех, кто отстранил ее от эфира. "Все, что я начала, я намерена довести до завершения, в настоящий момент я жду ответа из прокуратуры", - сказала Романова.

Она также сообщила, что заявления об уходе подали шеф-редактор ее программы "24" Ольга Шорина и продюсер программы Татьяна Клокова.

Гендиректор ООО "Медиа-холдинг Ren-TV" Александр Орджоникидзе в понедельник оказался недоступен для комментариев.

Главный редактор телеканала REN-TV Илья Кузьменков не склонен драматизировать уход с телеканала главного редактора службы информации Елены Федоровой и ведущей программы "24" Ольги Романовой.

"В любом уходе есть плюсы и минусы. Конечно, если Федорова долгое время руководила службой информации, то с уходом такого руководителя появляется определенный управленческий вакуум, но, с другой стороны, те, кто этого достоин, получают возможность продвинуться вперед по служебной линии", - сказал Кузьменков в понедельник "Интерфаксу".

Схожую оценку он дал и уходу с телеканала Ольги Романовой.

"Конечно, потеря рейтингового лица - все же потеря, но телевидение - это коллективное творчество. Над программой "24" работает более 100 человек, но получается, что во многом лишь ведущий пожинал лавры этого труда", - сказал Кузьменков.

При этом он отметил, что с момента, когда Ольга Романова была освобождена от ведения программы "24", рейтинг новостей повысился. "У меня нет под рукой точных цифр, но я могу со всей ответственностью сказать, что повышение рейтинга новостей, которые вела Романова, произошло. Причем если его повышение в понедельник, вторник (на прошлой неделе) мы связывали с ситуацией, сложившейся с уходом телеведущей из эфира (Ольга Романова была отстранена от эфира 24 ноября), то в среду, четверг и пятницу заметили, что этот рейтинг не опустился", - отметил главный редактор Ren-TV.

Отвечая на вопросы, Кузьменков сказал, что уход Елены Федоровой для него не стал неожиданностью, в отличие от заявления об уходе Ольги Романовой. "После моего назначения Федорова сказала в одном из интервью, что для себя все уже решила, и поэтому я понял, что ее уход - лишь дело времени. В свою очередь, Романова после поручения подготовить концепцию новой программы написала мне заявление о предоставлении ей для этого времени, и я решил, что определенный рабочий процесс начался, но в итоге получилось иначе", - отметил Кузьменков.

На просьбу прокомментировать обвинения Федоровой в том, что на телеканале "сложилась атмосфера страха и недоверия", Кузьменков ответил вопросом: "А вы видели в субботу итоговую программу Марианны Максимовской? Вы заметили там "атмосферу страха?"

"Получилась роскошная программа, и если у нас все будет столь же ярко и живо, то, безусловно, наши информационные программы станут только популярнее у зрителя", - считает Кузьменков.

Агентству не удалось получить комментарий к ситуации на телеканале от гендиректора медиа-холдинга Ren-TV Александра Орджоникидзе, поскольку он находится в командировке за пределами России.

Между тем Кузьменков сказал, что общался с ним, и тот спокойно воспринял заявление об уходе Федоровой и Романовой. "Мы обговорили с ним сложившуюся ситуацию, и поэтому можно считать, что я высказал согласованную позицию, поскольку наши оценки, по сути, были одинаковы", - заявил Кузьменков.

Напомним, что в начале октября телеканал Ren-TV сменил собственника. 30% акционерного капитала стали принадлежать немецкой RTL Group и по 35% - российским "Северсталь-Групп" и "Сургутнефтегаз".

Кресло бывшего главы медиахолдинга, Ирены Лесневской, как и прогнозировалось ранее, занял бывший гендиректор "НТВ-Плюс", потомок наркома СССР Александр Орджоникидзе. А место Дмитрия Лесневского, гендиректора канала, - немец Ральф Сибеналер, не говорящий ни слова по-русски.

Ранее в интервью "Новой газете" Александр Орджоникидзе рассказывал о том, как, по его представлениям, будет дальше строиться работа на канале. Новый руководитель заверил, что новости на канале останутся в том виде, что и сегодня. "Ни у акционеров, ни у менеджмента нет планов менять формат канала", - заявил он, добавив, что рейтинг приносят разные программы, не только развлекательные.

Орджоникидзе лично высказался за то, чтобы все люди, которые делают новости, остались на канале, в том числе Ольга Романова и Марианна Максимовская. По словам Орджоникидзе, он занимается лишь бизнесом и вопросы политики, огосударствления телекомпаний и предстоящих выборов-2008 его не касаются. "Я менеджер. Это не ко мне", - сказал он, добавив, что Кремль никак не связан с его назначением и что его пригласили акционеры.

Однако в конце ноября разгорелся скандал в связи с отстранение от эфира ведущей программы "24", Ольги Романовой. В связи с произошедшим Романова подала в суд на своих работодателей.