Мосгорсуд вернул на дорасследование уголовное дело против врача Елены Мисюриной, приговор которой отменил в апреле.

Для проведения объективного дополнительного расследования и установления точной картины произошедшего суд принял решение передать уголовное дело в другое следственное подразделение ГСУ СКР по городу Москве, сообщается на сайте СК РФ. Им займутся специалисты следственного управления Юго-Западного административного округа Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве.

Черемушкинский районный суд приговорил Елену Мисюрину в конце января к двум годам лишения свободы, признав виновной по части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека). По версии следствия, во время проведения биопсии костного мозга врач-гематолог нарушила методику, тактику и технику выполнения процедуры и повредила кровеносные сосуды пациента. Через несколько дней тот умер.

Приговор вызвал широкий общественный резонанс, на защиту Мисюриной встали многие медики.

В апреле Мосгорсуд пришел к выводу, что следствие проходило с нарушениями, отменил приговор и вернул дело в прокуратуру.