Академики и врачи написали Путину открытое письмо в защиту Мисюриной
©РИА Новости / Максим Блинов
Более шести с половиной тысяч работников медицины и пациентов, а также несколько академиков Российской академии наук (РАН) адресовали президенту РФ Владимиру Путину открытое письмо в защиту Елены Мисюриной - московского врача-гематолога, которую приговорили к двум годам колонии из-за смерти пациента. Текст обращения опубликовал портал "Медуза".

"Общеизвестно, что все медицинские манипуляции сопряжены с определенным риском. Уголовное преследование врачей за осложнения, которые невозможно было предотвратить, может привести к тому, что врачи будут бояться проводить медицинские манипуляции, сопряженные даже с минимальным риском. Нам уже известны случаи ухода из профессии опытных врачей в связи со страхом оказаться под следствием за исполнение своих повседневных обязанностей", - подчеркивается в заявлении.

Представители медицинского сообщества и пациентских организаций потребовали освободить Елену Мисюрину и назначить повторную экспертизу с привлечением ведущих практикующих российских экспертов. В письме также приводятся уже известные детали расследования, в том числе и весьма сомнительные.

Как отмечает "Медуза", письмо подписали в том числе академик РАН, профессор Андрей Воробьев; академик РАН, профессор Марк Курцер, директор НИИ трансплантологии и искусственных органов, академик РАН Сергей Готье, директор Российского научного центра хирургии имени академика Петровского, академик РАН Юрий Белов, директор Института хирургии имени Вишневского Амиран Ревишвили, директор Московского научного клинического центра, член-корреспондент РАН Игорь Хотьков, проректор Московского государственного медико-стоматологического университета имени Евдокимова, академик РАН Игорь Маев и другие.

Напомним, инцидент, ставший поводом для возбуждения уголовного дела против Мисюриной, произошел в июле 2013 года в частной клинике на Профсоюзной улице. По версии следствия, при трепанобиопсии костного мозга гематолог "нарушила методику, тактику и технику выполнения" процедуры, повредив кровеносные сосуды пациента, который через несколько дней скончался.

22 января 2017 года Черемушкинский суд приговорил Мисюрину к двум годам колонии общего режима, признав виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть пациента. Приговор вызвал большой резонанс, в том числе и в медицинском сообществе. Специалисты указали на несостыковки в деле и усомнились в том, что пациент скончался именно вследствие трепанобиописии, которая является вполне обыденной процедурой.

Медики указали, что у пациента Мисюриной было несколько серьезных заболеваний, включая онкологическое, и смерть, скорее всего, могла наступить в результате его резкого обострения. Прокуратура Юго-Западного административного округа Москвы 31 января попросила суд отменить приговор, освободить ее из-под стражи и вернуть уголовное дело в надзорное ведомство.

5 февраля Мосгорсуд освободил из СИЗО врача-гематолога Елену Мисюрину, однако она остается под подпиской о невыезде до рассмотрения жалоб на вынесенный в отношении нее приговор. Дата рассмотрения жалобы пока не назначена.