Суд отказался вернуть в прокуратуру дело об убийстве Политковской
novayagazeta.ru
Московский окружной военный суд отказался вернуть в прокуратуру дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Таким образом, суд отклонил ходатайство потерпевших - детей Политковской, которые считали, что необходимо вернуть дело прокурору для устранения нарушений и объединить материалы этого дела с так называемым "основным делом" - против неустановленных заказчиков убийства и Рустама Махмудова, предполагаемого исполнителя преступления.

Излагая мнение сторон, судья подытожил позицию потерпевших, подчеркнув, что, по их мнению, несмотря на то, что в деле есть "доказательства о причастности к преступлению иных лиц, в обвинительном заключении они не фигурируют", сообщает "Интерфакс".

- Дети Политковской намерены обжаловать решение суда
- "Репортеры без границ" разочарованы: не могло быть худшего решения

Затем судья пояснил закон, который допускает возможность возвращения уголовного дела прокурору в случае препятствий его рассмотрению. Однако добавил, что "очевидно, что для объединения уголовных дел основания отсутствуют". "Вопреки мнению прокурора, оснований для объединения уголовных дел нет", - сказал судья.

Представитель Генпрокуратуры поддержала ранее ходатайство потерпевших в части возвращения дела прокурору для объединения с уголовным делом в отношении предполагаемого исполнителя и неустановленных заказчиков. "Ходатайство, заявленное представителями потерпевших, удовлетворению не подлежит", - сказал судья.

Вместе с тем суд не стал избирать меру пресечения подсудимым, поскольку "в данный момент отсутствуют основания для избрания". Ибрагим и Джабраил Махмудовы, Сергей Хаджикурбанов и Павел Рягузов, проходящие по делу в качестве обвиняемых, были освобождены из-под стражи после вынесения оправдательного вердикта на первом процессе. Хаджикурбанов был позже взят под стражу по другому уголовному делу.

На 7 сентября суд назначил отбор коллегии присяжных по данному делу, вызвав в качестве кандидатов 60 человек.

Дети Политковской намерены обжаловать решение суда

Таким образом, несмотря на заявление потерпевших, считавших необходимым проведение дополнительного следствия по делу, дело в том виде, в котором оно поступило в суд, все же будет повторно рассмотрено. Потерпевшие - дети Политковской - заявили, что будут обжаловать решение суда. Представитель Генпрокуратуры Амалия Устаева назвала это решение неожиданным, добавив, что решение по вопросу об обжаловании будет принято позже.

Часть адвокатов подсудимых заявили, что также будут обжаловать решение, другие воздержались от комментариев по данному вопросу. Как сообщалось, коллегия присяжных 19 февраля вынесла оправдательный вердикт по делу, признав недоказанной вину подсудимых - Ибрагима и Джабраила Махмудовых, а также бывшего сотрудника МВД РФ Сергея Хаджикурбанова и проходящего в рамках дела по другому эпизоду сотрудника ФСБ Павла Рягузова.

Однако Верховный суд РФ в конце июня отменил оправдательный приговор, постановленный на вердикте коллегии присяжных, и направил дело на новое рассмотрение, тем самым удовлетворив кассационный протест Генпрокуратуры России. Адвокаты обвиняемых обжаловали это решение в президиум Верховного суда РФ.

После отмены приговора первый заместитель генпрокурора РФ - председатель СКП РФ Александр Бастрыкин заявил, что расследование уголовного дела по факту убийства Политковской в конечном итоге даст результат. "По делу Политковской - будем раскрывать, будем искать, результат будет", - сказал тогда Бастрыкин.

Когда суд присяжных оправдал обвиняемых по делу убийства Политковской, заметил Бастрыкин, в СКП РФ долго анализировали ситуацию. "Мне кажется, ситуация была неслучайной", - отметил глава СКП.

Напомним, Политковская была убита в Москве, в подъезде своего дома на Лесной улице 7 октября 2006 года. Исполнителем преступления следователи считают Рустама Махмудова, который на данный момент объявлен в международный розыск, а его дело выделено в отдельное производство. Обвинение в убийстве журналистки было предъявлено трем фигурантам - Хаджикурбанову, а также братьям Махмудовым.

Еще одному фигуранту - Рягузову - было предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьей 286 и статьей 163 УК РФ (превышение должностных полномочий и вымогательство).

"Репортеры без границ" разочарованы

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" разочарована решением Московского окружного военного суда, назвав судебное разбирательство "пустой формальностью". Об этом, как передает "Интерфакс", говорится в заявлении РБГ, опубликованном в пятницу.

"Мы крайне разочарованы неспособностью российской судебной системы продемонстрировать хоть какую-то решимость к раскрытию этого убийства", - говорится в заявлении.

"Не могло быть худшего решения всего несколько недель спустя после трагического убийства Натальи Эстемировой и всего за два месяца перед трехлетней годовщиной смерти Анны Политковской. Безнаказанность теперь безраздельно царит в России", - говорится в заявлении, размещенном на веб-сайте организации.

По мнению "Репортеров без границ", отказ суда вернуть дело в прокуратуру стал "тем решением, которое подтверждает, что от этого разбирательства больше нечего ожидать".

"Все вопросы, возникшие в ходе первоначального следствия по делу об убийстве Политковской, так и останутся без ответа. Повторное судебное разбирательство оказалось не более чем пустой формальностью", - считают авторы заявления.