Начало пересмотра дела Политковской задерживается из-за опоздания подсудимого
novayagazeta.ru
Московский окружной военный суд приступил в среду к повторному рассмотрению дела об убийстве журналистки Анны Политковской, передает РИА "Новости".

Представители ее семьи просят вернуть дело в прокуратуру, с такой же просьбой выступил фигурант Сергей Хаджикурбанов и обвинение.

Адвокат семьи Политковской Анна Ставицкая аргументировала эту просьбу необходимостью устранить препятствия для рассмотрения дела судом. По ее словам, необходимо соединить два уголовных дела, одно из которых в настоящее время повторно рассматривается, с делом в отношении Рустама Махмудова, который, по версии следствия, является непосредственным исполнителем убийства.

Кроме того, в ходатайстве стороны пострадавших отмечаются огрехи следствия.

Хаджикурбанов просит суд передать дело об убийстве Политковской в прокуратуру для объединения с еще одним делом против него - о вымогательстве. Согласно тексту ходатайства подсудимого, он также просит назначить ему другого защитника. "Финансами я не располагаю и хочу, чтобы меня защищал мой друг", - отметил Хаджикурбанов.

Наконец с такой же просьбой к суду обратилось гособвинение. Как и адвокат семьи Политковской, оно считает, что дело об убийстве журналистки следует объединить с делом в отношении предполагаемого исполнителя убийства Махмудова, а также неустановленных заказчиков преступления.

Решение по данному ходатайству суд, возможно, вынесет 7 августа. Ходатайство о возврате дела в прокурору поддержали подсудимые и их защита.

В первый день процесс был объявлен перерыв из-за неявки одного из фигурантов дела Ибрагима Махмудова, который задержался в пробке. Об этом сообщил его адвокат Мурад Мусаев. Затем процесс начался. По делу также проходят Павел Рягузов, Сергей Хаджикурбанов и Джабраил Махмудов.

Политковскую застрелили в столице в октябре 2006 года. Обвиняемые в убийстве братья Махмудовы, а также бывший оперативник МВД Сергей Хаджикурбанов были оправданы присяжными 19 февраля 2009 года. Однако 25 июня Верховный суд РФ признал, что защитой на процессе были допущены многочисленные нарушения Уголовно-процессуального кодекса, и отправил дело на новое рассмотрение.