Кадыров по примеру Путина станет станет "паровозом" единороссов на выборах
НТВ
Президент Чечни Рамзан Кадыров возглавит предвыборный список партии "Единая Россия" на предстоящих 12 октября выборах в местный парламент. Об этом сообщил секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин. Второе и третье места в списке займут председатель правительства Чечни Одес Байсултанов и экс-председатель народного собрания Чечни Дукуваха Абдурахманов. Имена остальных 59 кандидатов станут известны только после проведения региональной конференции единороссов, которая состоится в Грозном 14 августа, пишет "Газета GZT.ru".

Наблюдатели уже сравнивают этот шаг Кадырова с аналогичными действиями Владимира Путина, который в бытность президентом России возглавил список единороссов на последних выборах в Госдуму РФ, обеспечив тем самым безоговорочную победу "партии власти" - 64% голосов избирателей. Затем, напомним, Путин отказался от мандата депутата, передав его магаданскому представителю Сергею Капкову. Кроме Путина, отказали работать в парламенте еще 115 "паровозов", причем более 100 из них - от "Единой России".

Как сообщил источник издания в центральном исполкоме регионального отделения "Единой России", участникам конференции предстоит выбрать 62 кандидата, которые будут баллотироваться на местных выборах, при этом уже 60 членов партии изъявили желание принять участие в кампании. "Хотя в парламент могут пройти не более 37 единороссов, мы все равно настроены на максимальный результат. Наша планка - 70% мест в чеченском заксобрании", - заметил источник газеты.

Уже очевидно, что около 20 бывших депутатов не смогут переизбраться на новый срок: ведь парламент Чечни первого созыва был избран в 2005 году и состоял из двух палат, куда входили 58 депутатов, отмечает издание. 27 июня этого года на внеочередном заседании депутаты приняли решение о самороспуске.

Парламент второго созыва будет однопалатным, и в него войдет 41 депутат. Кроме того, увеличится срок полномочий парламента с четырех до пяти лет. "Понятно, что основной костяк останется в списке, а остальные, менее влиятельные персоны уже начали активные действия по выдвижению своих кандидатур. Каждый по-своему выбивает место под солнцем: кто-то ищет поддержку у первых лиц, другие протаскивают своих", - сообщил изданию один из сотрудников министерства по национальной политике, печати и информации Чечни.

Правозащитники, со своей стороны, ничего нового от предстоящих выборов в парламент Чечни не ждут и говорят, что выборы "пройдут так, как обычно они проходят - кого надо пропустят, и ничем особым от предыдущих выборов нынешние отличаться не будут". Ранее правозащитники заявляли, что выборы в парламент Чечни 2005 года прошли с многочисленными нарушениями.