В Москве считают, что Грузия активизировала силовые действия, так как НАТО поставило ей слишком много оружия
НТВ

Активизация силовых действий Грузии в Южной Осетии во многом связана с масштабными поставками Тбилиси различного вооружения и военной техники, заявил в четверг агентству "Интерфакс" высокопоставленный военно-дипломатический источник в Москве.

"Ряд западных государств, а также Украина в последние годы безвозмездно передали или продали Грузии около 400 танков и бронемашин, 150 артиллерийских орудий и минометов, десятки боевых вертолетов. Столь масштабные поставки вооружений дестабилизируют обстановку в регионе и провоцирует грузинские власти на силовое решение конфликтов в Южной Осетии и Абхазии", - сказал собеседник агентства.

Согласно официальным данным Минобороны РФ, Грузии были поставлены 206 танков, в том числе 175 - государствами НАТО, 186 бронированных машин (126 - от НАТО), 79 артиллерийских орудий (67 - от НАТО), 25 вертолетов (12 - от НАТО), 70 минометов, 10 зенитных ракетных комплексов, восемь беспилотных летательных аппаратов израильского производства, другие вооружения. Кроме того, страны НАТО передали Грузии четыре боевых самолета.

К передаче Грузии, по сведениям Минобороны РФ, планируется также 145 бронемашин, 262 артиллерийских орудия и минометов, 14 боевых самолетов, в том числе четыре истребителя "Мираж-2000", а также 25 боевых вертолетов, в том числе 15 американских "Блэк Хок", шесть зенитных ракетных комплексов, другое вооружение.

Военную помощь Грузии оказывают США, Болгария, Великобритания, Венгрия и Греция, Латвия, Литва, Турция, Франция, Чехия и Эстония, Израиль, Босния, Сербия и Украина, отмечает Минобороны РФ.

Украина подтвердила факт поставок боевой техники Грузии

Минобороны и МИД Украины подтвердили заявления президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты о поставках украинского оружия в Грузию. Официальный Киев уточняет, что все операции проводились законно, но не указывает, какие виды вооружений и в каких количествах получил Тбилиси с 2005 года, пишет "Независимая газета".

Тот факт, что украинские чиновники только теперь прокомментировали звучащие уже три года обвинения со стороны Цхинвали, может свидетельствовать о том, что Киев умышленно обостряет отношения с Москвой, отмечает издание.

Соглашение об украинско-грузинском военно-техническом сотрудничестве было подписано в 2005 году, сразу после того, как друг Михаила Саакашвили Виктор Ющенко стал президентом.

О том, что Киев помогает Тбилиси подготовиться к ведению военных действий против непризнанной республики, представители Цхинвали сообщали журналистам ежегодно.

В середине мая на сайте Минобороны РФ была опубликована статья "О военной помощи Грузии со стороны иностранных государств". В ней подробно перечислялось, сколько и какого вида оружия и военной техники якобы поставила Украина. Однако российские данные разошлись с информацией, которую Киев предоставил в ежегодном отчете в специальный Регистр ООН.

Например, по данным отчета, Грузия в 2005 году получила из Украины 16 танков, а по российским сведениям – 31. По 2006 году официально указано, что военных поставок из Украины в Грузию не было, хотя известно также, что 44% поставок "Укрспецэкспорта" приходилось на страны СНГ. А данные по 2007 году еще не обнародованы.

Но даже в случае публикации вряд ли они будут исчерпывающими, так как в прошлом году украинская власть ужесточила доступ к этой информации, присвоив ей гриф "совершенно секретно".