Премьер-министр Михаил Фрадков внес в регламент правительства России поправки
RTV International
Премьер-министр Михаил Фрадков внес в регламент правительства России поправки, окончательно фиксирующие существование в Белом доме нескольких вице-премьеров, каждый из которых имеет строго очерченную сферу компетенции. Новая версия регламента фактически уравнивает всех четырех вице-премьеров - Дмитрия Медведева, Сергея Иванова, Сергея Нарышкина и Александра Жукова, представляя распределение фактических полномочий между ними премьер-министру. Другое важное изменение: президент Владимир Путин в новой версии регламента получил право напрямую давать всем вице-премьерам поручения, минуя Михаила Фрадкова.

Первые два, таким образом, с точки зрения Белого дома остались "первыми" вице-премьерами лишь на бумаге, а аппаратный вес Нарышкина растет, делает вывод "Коммерсант".

Новая версия регламента предусматривает существование нескольких вице-премьеров и четкое разграничение полномочий между ними. Везде по тексту документа слова "заместитель председателя правительства" заменены на "заместители председателя правительства (в соответствии с распределением обязанностей)".

До последней правки регламента "распределение обязанностей", утверждаемое премьер-министром в вице-премьерской когорте, не запрещало им иметь полномочия полноценного заместителя господина Фрадкова и, таким образом, конкурировать друг с другом. Например, вопрос о том, кто должен вести заседание правительства в отсутствие премьера, не регламентировался никак - и Дмитрий Медведев как первый вице-премьер несколько раз возглавлял заседания в Белом доме, тогда как также первому вице-премьеру Сергею Иванову этой участи не выпадало. Теперь же премьер-министр получил право лично определять, кто именно из заместителей будет вести заседание в Белом доме в свое отсутствие.

Директор Института социальных систем Дмитрий Бадовский, комментируя новую редакцию регламента, сказал "Коммерсанту": "Создана такая модель, при которой Фрадков правит, а его заместители управляют. То есть при разделении полномочий, когда один не может вмешиваться в деятельность другого, господин Фрадков имеет решающий голос и становится последней инстанцией". Кроме того, по его мнению, поправки в регламент дадут "четкое понимание своих границ" Сергею Нарышкину, чьи полномочия чаще других могли пересекаться с полномочиями всех остальных вице-премьеров, например, в вопросах, связанных с СНГ.

Руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, комментируя поправки в регламент, сказал, что, с его точки зрения, они "носят технический характер", например, для решения ситуаций, когда Михаил Фрадков уходит в отпуск. "Но то обстоятельство, что поправки в регламент внесены сейчас и фактически будут регулировать ситуацию, когда премьер может и надолго уйти в отпуск, выглядят как намек на большие обстоятельства", - говорит эксперт.

Как Фрадкову добавляли заместителей

В 2004 году назначенный главой правительства Михаил Фрадков получил единственного заместителя - Александра Жукова, пришедшего в Белый дом из Госдумы. Версия регламента правительства от 2004 года предполагала наличие у премьер-министра одного заместителя.

14 ноября 2005 года у Михаила Фрадкова появилось два заместителя: один из них первый, Дмитрий Медведев, пришедший с поста главы администрации президента, другой - Сергей Иванов, просто вице-премьер, совмещавший пост с постом министра обороны.

Еще одним вице-премьером 16 февраля 2007 года стал глава аппарата правительства, федеральный министр Сергей Нарышкин.

Сергей Иванов тогда же был повышен указом президента до первого вице-премьера и, потеряв кресло в Минобороны, стал еще одним освобожденным от другой работы заместителем Михаила Фрадкова.