Премьер-министр Михаил Фрадков с пятницы, 3 августа находится в плановом летнем отпуске
НТВ
Премьер-министр Михаил Фрадков с пятницы, 3 августа находится в плановом летнем отпуске. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе российского правительства. В сообщении не уточняется, когда премьер вернется. Трое из четырех вице-премьеров также предпочли взять отпуск в августе.

Как пишет ИТАР-ТАСС премьер каждое лето ездит в Сочи. Возможно, в этом году глава правительства вновь захочет поразить всех тем эффектом от активного отдыха на море, который он продемонстрировал в прошлом году, совершая ежедневные "многочасовые заплывы в глубь Черного моря".

Пример начальника, видимо, оказался "заразительным" и для остальных членов кабинета министров, большинство из которых также запланировало свой отдых именно на август. Об этом можно было судить уже по последнему заседанию правительства 2 августа, когда ряды министров и вице-премьеров вокруг Михаила Фрадкова существенно поредели, и в результате обсуждение рассматриваемых вопросов прошло быстро и гладко.

По данным ИТАР-ТАСС, летний отдых первого вице-премьера Дмитрия Медведева и вице-премьера, руководителя аппарата правительства РФ Сергея Нарышкина также приходится на август. Отпуск Нарышкина обещает быть довольно насыщенным и разнообразным. Часть его он намерен провести на своей "малой родине", в Ленинградской области вместе с семьей старшего сына и маленькой внучкой, а в остальные дни вице-премьер собирается рыбачить, встречаться с одноклассниками и бывшими питерскими коллегами и просто почитать.

В августе предпочитает отдыхать и еще один вице-премьер - Александр Жуков, который любит как активный отдых, так и занятие интеллектуальными видами спорта. В свободные дни он порой может сыграть в шахматы.

Между тем желание всех заместителей Фрадкова отдохнуть именно в августе довольно трудно реализовать. Всем четырем вице-премьерам приходится тщательно "состыковывать" сроки своих каникул, таким образом, чтобы в отсутствие премьера кто-нибудь из них оставался "у руля". Видимо, на сей раз такую ответственность на себя взял первый вице-премьер Сергей Иванов, у которого рабочий график расписан до 20-х чисел августа, предполагает ИТАР-ТАСС.

Самым большим трудоголиком в правительстве оказался глава Минрегиона Владимир Яковлев. Как сказали в пресс-службе этого ведомства, "министр летом еще ни разу не отдыхал и в ближайшие месяц-два не собирается - очень много работы". Столь активная деятельность Яковлева на своем посту, скорее всего, связана с необходимостью тщательной подготовки страны к началу зимнего отопительного периода.

В отличие от коллеги, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, напротив, впервые взял столь продолжительный отпуск - сразу три недели и часть его провел на российских просторах. Министр много времени уделяет на отдыхе физкультуре и рыбалке.

В этом Гордеева поддерживает и самый богатый российский министр Юрий Трутнев, который, несмотря на довольно солидные доходы, новомодным зарубежным курортам предпочитает отдых на российской природе - в Пермском крае. Во время отпуска он также не прочь порыбачить, а еще и поохотиться на кабанов, зайцев и птиц.