По уголовному делу об убийстве журналиста Первого канала Ильяса Шурпаева обнаружены дополнительные доказательства причастности к этому преступлению двух таджикских граждан
Первый канал
По уголовному делу об убийстве журналиста Первого канала Ильяса Шурпаева обнаружены дополнительные доказательства причастности к этому преступлению двух таджикских граждан. Об этом в понедельник сообщил первый заместитель генпрокурора Таджикистана Абдусами Дадабаев.

Задержанные подозреваемые по "делу Шурпаева" граждане Таджикистана Масрурджон Ятимов и Наджмиддин Мухиддинов находятся в душанбинском изоляторе временного содержания. Напомним, Ятимов и Мухиддинов были задержаны 29 марта.

Российский журналист был убит в ночь на 21 марта в съемной московской квартире, передает ИТАР-ТАСС. Преступники обездвижили журналиста, надев на шею брючный ремень, а затем полоснули ножом по горлу.

В настоящее время таджикские следователи проводят оперативно-следственные мероприятия на основании доставленных из Генпрокуратуры РФ документов. Вопрос об экстрадиции арестованных российскими следственными органами пока не поднимался. Вместе с тем, по местному законодательству 9 апреля истекает срок предъявления официального обвинения Ятимову и Мухиддинову.

В Генпрокуратуре Таджикистана пока придерживаются версии убийства Шурпаева на бытовой почве, связанной с ограблением.