В Приморье горит Лазовский заповедник
Архив NEWSru.com
В Приморье бушует пожар в Лазовском заповеднике. Как сообщили в дирекции заповедника, о возгорании в лесу стало известно в ночь на среду, огонь охватил более двух километров территории заповедника. Причина возгорания пока неизвестна.

В настоящее время в ликвидации огня участвуют три группы государственной охраны заповедной территории. Однако тушение пожара осложняется сильным ветром, отметили в дирекции.

Установившаяся в Приморье в последние дни теплая сухая погода способствует возникновению возгораний в лесу. С марта по ноябрь 2003 года в Приморье было зарегистрировано около 700 лесных пожаров, охвативших площадь свыше 35 тысяч гектар, сообщает РИА "Новости".

Между тем соответствующие службы края ведут подготовку к предстоящему пожароопасному сезону. В Пограничном районе Приморья 9 апреля пройдут широкомасштабные учения по тушению лесных пожаров.

В них примут участие специалисты Государственной лесной службы Главного управления природных ресурсов по Приморскому краю, Приморской авиабазы охраны лесов, управления по делам ГО и ЧС по Приморскому краю, пограничники.