На Дальнем Востоке общее число лесных пожаров достигло в пятницу 142, сообщили РИА "Новости" в пятницу в диспетчерской службе Дальневосточной базы авиационной охраны лесов
Архив NEWSru.com
На Дальнем Востоке общее число лесных пожаров достигло в пятницу 142, сообщили РИА "Новости" в пятницу в диспетчерской службе Дальневосточной базы авиационной охраны лесов.

По информации диспетчеров, самая сложная ситуация складывается на побережье Татарского пролива. Там охвачены огнем покрытые лесами горные, скалистые районы, где почти нет дорог и куда невозможно доставить тяжелую технику. За минувшие двое суток службе лесной охраны удалось потушить 3 очага и 5 локализовать. Но за это же время возникло 16 новых очагов.

В целом, на территории Хабаровского края действуют 27 пожаров, из них 9 - крупных. С 25 мая горит Ботчинский заповедник - ареал редчайших дальневосточных растений и обитель нескольких семей амурского длинношерстного тигра, занесенного в Красные книги России и планеты. За сутки охваченная огнем площадь увеличилась еще на 50 га и достигла 4 тыс. 250 га.

Увеличилось также число лесных пожаров в Приморском крае - с 61 до 72, в республике Саха /Якутия/ - с 18 до 34. Угрозы таежным населенным пунктам, по информации диспетчерской службы, пока нет.

Всего по Дальневосточному федеральному округу зафиксировано 142 очага. В тушении задействованы 2 тыс. 212 человек, 37 самолетов и вертолетов, 283 трактора и другая техника.

С начала нынешнего пожароопасного сезона в округе зафиксировано 2 тыс. 287 таежных пожаров, огонь прошел по 252 тыс 940 га лесных площадей и по 303 тыс. 727 га - не лесных.