Медведев уволил главу Росгидромета после претензий Генпрокуратуры
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
После долгих споров о том, кто виноват во внезапности майского урагана, убившего в Москве и области 16 человек и покалечившего еще 200, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уволил главу Росгидромета Александра Фролова. Распоряжение об этом опубликовано на сайте правительства РФ.

В качестве формальной причины указан возраст руководителя федеральной службы. "Освободить Фролова Александра Васильевича от должности… в связи с достижением предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе Российской Федерации", - говорится в документе.

Другим распоряжением на должность главы Росгидромета назначен Максим Яковенко, ранее занимавший пост заместителя руководителя службы.

- Генпрокуратура озаботилась нехваткой метеостанций в Арктике и их незаконным закрытием

Хотя формально увольнение связано с достижением чиновником предельного возраста нахождения на госслужбе, тем не менее отставка главы Росгидромета произошла через несколько дней после того, как Генпрокуратура выразила недовольство Министерством природы из-за неточных прогнозов стихийных бедствий и обвинила его в ненадлежащей работе системы наблюдения за состоянием окружающей среды.

Как рассказал "Коммерсанту" официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной, одной из причин катастрофических последствий стихийного бедствия 29 мая в Московском регионе стал неточный прогноз, предоставленный ФГБУ "Центральное УГМС" (входит в структуру Росгидромета. - Прим. NEWSru.com).

Генпрокуратура также порекомендовала главе Минприроды Сергею Донскому усилить контроль над деятельностью подведомственного министерству Росгидромета "по формированию государственной сети по наблюдению за состоянием окружающей среды и ее загрязнением". Сегодня государственная сеть мониторинга атмосферного воздуха, по данным Куренного, отсутствует в Адыгее, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Марий Эл, Чечне, Ненецком автономном округе, а также Алтайском крае.

В Минприроды утверждают, что претензий к Фролову не было

Между тем в Минприроды заявили ТАСС, что кадровые перестановки в Росгидромете обусловлены именно тем, что прежний руководитель ведомства Фролов достиг предельного возраста пребывания на госслужбе. "Претензий к его работе не было", - пояснил представитель министерства. Фролову, который с 2010 года возглавлял Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 2 сентября исполнилось 65 лет.

Напомним, в результате урагана, прошедшего по Московскому региону 29 мая, было повреждено более 30 тысяч деревьев, свыше двух тысяч автомобилей, кровли сотен зданий, нарушено электроснабжение в жилых помещениях 18,3 тысячи граждан. По предварительным оценкам, размер причиненного ущерба составил около 200 миллионов рублей.

Москвичи и жители Подмосковья были возмущены отсутствием каких-либо предупреждений о надвигающейся стихии. После этого случая в течение лета россиянам начали приходить тревожные SMS и сообщения в социальных сетях о грядущей непогоде, которые, впрочем, чаще всего не подтверждались. В МЧС предлагали штрафовать синоптиков за неточные прогнозы.

Метеорологи, со своей стороны, пожаловались на нехватку оборудования - сообщалось, что они располагают третьими в мире после американцев и китайцев вычислительными мощностями. В Росгидромете рассказали, что у России на сегодня есть всего два действующих метеоспутника (для сравнения - у США пять метеоспутников и еще один аппарат находится в резерве). А ситуация с наземными станциями метеонаблюдения в России еще хуже. Наземных гидрометеостанций в России также не хватает, сетовали в ведомстве.

Росгидромет - сокращенное название Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, подконтрольной Министерству природных ресурсов и экологии РФ.