Кремль и Минобороны ответили на обвинения США в поставках химоружия Сирии
Moscow-Live.ru
В разгар сирийского кризиса - темы столь острой, что речь о ней пойдет даже на экономическом саммите G20 - непримиримые оппоненты по данному вопросу, Россия и США, продолжают словесную пикировку, по-очереди обвиняя друг друга то во лжи, то в военных преступлениях. Например, в поставках химического оружия официальному Дамаску. Этот выпад Вашингтона в Москве не оставили без внимания.

Пускай Пентагон оперативно отреагировал на неосторожное заявление своего руководителя Чака Хейгела: он-де, обвиняя Россию в снабжении войск Башара Асада, имел в виду обычное оружие. Но его российский "коллега" - Минобороны РФ - все равно высказался по этому поводу. Высказывания о поставках Россией в Сирию химического оружия и технологий по его созданию не соответствуют действительности и направлены на создание дополнительных предлогов, чтобы осуществить агрессию против суверенного государства, заявил в четверг замминистра обороны Анатолий Антонов.

- МИД привел доказательства виновности мятежников в химатаке под Алеппо
- Российские депутаты едут в Вашингтон обсудить сирийский вопрос. Вчера от встречи с ними заранее отказался спикер республиканцев
- Сегодня - лидер демократов в Сенате. Но некоторые согласились

"Россия всегда была и будет ответственным, предсказуемым партнером и союзником в борьбе с распространением оружия массового уничтожения. Мы всегда четко и жестко выполняли все наши обязательства в области нераспространения ядерного оружия, мы являемся депозитариями договора о нераспространении ядерного оружия и выполняем все наши обязательства по конвенции о запрещении химического оружия, а также конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия", - цитирует Антонова РИА "Новости".

Замминистра отметил, что у него вызывают удивление "попытки некоторых государств переложить ответственность с больной головы на здоровую". Он напомнил, что Россию попытались обвинить в том, что наше государство помогало Сирии создавать военно-химический потенциал: "Договорились чуть ли не до того, что Россия поставляет химическое оружие режиму Асада".

"У меня складывается впечатление, что эти антироссийские инсинуации направлены на одно: создать дополнительный предлог для того, чтобы осуществить агрессию против суверенного государства", - заявил замглавы Минобороны.

По этой теме сегодня высказались и в Кремле, причем даже жестче. Глава президентской администрации Сергей Иванов буквально заявил, что высказывание главы Пентагона - "бред сивой кобылы".

"После того, как я услышал, что сначала глава Пентагона заявил, что мы поставляем Сирии химическое оружие, а потом поправился, что нет, не химическое оружие, а средства для его разработки и производства, - вот это, извините, бред сивой кобылы. И используется это просто для того, чтобы людям, не сведущим в этом вопросе, вбросить очередную идею, которая направлена, в конечном счете, на то, на что мы все прекрасно понимаем", - сказал Иванов журналистам.

Он отметил, что склонен верить в реальность применения химоружия в Сирии, но сомневается в том, что это сделал режим Асада. "Думаю, это очевидно - отсутствие твердых доказательств, что химоружие было применено, хотя скорее всего я склонен верить, что оно было применено. И то, что оно было применено именно войсками Асада, потому что с точки зрения простой логики, это, мягко говоря, не очень разумно", - добавил Иванов.

Пентагон и Госдепартамент ответили Путину

В Пентагоне эти заявления оставили как будто без внимания и продолжили отстаивать свою позицию по сирийскому вопросу. Попутно американское военное ведомство продолжило заочный спор с Владимиром Путиным. "Врут, конечно, некрасиво. Я посмотрел дебаты в конгрессе. Конгрессмен спрашивает господина (госсекретаря Джона) Керри: есть "Аль-Каида"? Говорят, что они усилятся? - "Нет, говорим ответственно, что их нет", - заявил Путин накануне. Правда, похоже, ошибся.

В стенограмме дебатов в Конгрессе журналистам позже не удалось найти тот эпизод, про который говорил Путин. Вопреки словам российского президента, из текста следует, что Керри не раз говорил о группировке "Аль-Нусра", пояснял, что США следит за численностью этого звена "Аль-Каиды", и открыто называл бойцов "Аль-Нусры" силой, худшей, чем Асад, рассуждая о возможности попадания к ним химоружия.

"Мы не игнорируем тот факт, что в Сирии есть экстремисты. Однако мы рассчитываем, что сирийский народ не позволит им определять судьбу их страны", - цитирует Reuters официального представителя Пентагона Джорджа Литтла. "Мы полагаем, что экстремисты - это не большинство в сирийской оппозиции", - добавил он.

Зато заявление Путина не постеснялись прокомментировать в Госдепартаменте, не избежав критических высказываний. Официальный представитель ведомства Джен Псаки заявила, что российский президент неправильно понял госсекретаря. Она назвала заявление Путина "абсурдным" и добавила, что Керри - заслуженный боевой офицер, которому не привыкать к нападкам, причем не только словесным, передает AP.