Главное следственное управление ГУ МВД России по Московской области потребовало от регистратора доменов Ru-Center заблокировать доступ к сайту телеканала "Дождь"
Телеканал "Дождь"
Главное следственное управление ГУ МВД России по Московской области потребовало от регистратора доменов Ru-Center заблокировать доступ к сайту телеканала "Дождь" - такое сообщение опубликовал в пятницу интернет-портал Lenta.ru со ссылкой на источник в полиции.

Соответствующее предписание было выдано в связи с нарушением части 2 282-й статьи УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", сообщили журналистам источники. Данная статья предусматривает ответственность для лиц, использующих свое служебное положение, или для организованной группы.

Как сообщил сам "Дождь", его генеральный директор Наталья Синдеева, узнав о требовании полиции от журналистов, пояснила, что никаких официальных документов из следственных органов в адрес телеканала не поступало. Она напомнила, что в последнее время сайт то и дело подвергается DDoS-атакам. В частности, в минувшую субботу, 31 августа, доступ к сайту был заблокирован как раз тогда, когда в эфире в рамках прямой линии с кандидатами в мэры Москвы был оппозиционер Алексей Навальный.

"Мы уже три дня боремся с DDoS-атакой на сайт, и все силы кинули на это. Но никаких уголовных дел, судебных запросов или вызовов у нас нет", - заявила Синдеева порталу 66.ru.

Журнал "Сноб" в свою очередь отметил, что в Роскомнадзоре заявили, что ни о каких жалобах на сайт телеканала "Дождь" они не знают.

Директор департамента по связям с общественностью Ru-Center Андрей Воробьев подтвердил получение предписания, однако, по его словам, пока оно не было исполнено, поскольку запрос от полиции был составлен "ненадлежащим образом". При этом Воробьев добавил, что как только правоохранители пришлют правильно оформленный запрос, регистратор будет вынужден заблокировать доступ к сайту "Дождя" в соответствии с законом "О связи".

Ясность в эту историю внесли сами правоохранители. В пресс-службе ГУ МВД РФ по Московской области "Интерфаксу" сообщили, что запросов о закрытии доступа к сайту "Дождя" не направляли. По данным источника "Интерфакса", требование было подписано следователем Панаитовым. Между тем источник агентства в правоохранительных органах сообщил, что в главном следственном управлении ГУ МВД по Московской области следователь с такой фамилией не работает.

В Ru-Center в этой связи предположили, что письмо с требованием о блокировании сайта может быть фальшивкой. "Случаи, когда мы получали подложные требования от правоохранительных органов, были, хотя и носили единичный характер", - сказал глава департамента регистратора по связям с общественностью.

Телеканал "Дождь" начал работу в апреле 2010 года. Вещание осуществляется через кабельные и спутниковые сети, а также в интернете. Главным редактором телеканала является Михаил Зыгарь. Телеканал входит в одноименный медиахолдинг. По данным TNS, месячная интернет-аудитория канала в марте 2013 года составила 2,4 млн уникальных пользователей, что в два раза превышает показатель, зафиксированный годом ранее. Инвестором "Дождя" является муж Натальи Синдеевой - бывший владелец банка "КИТ Финанс" Александр Винокуров.

Ru-Center - крупнейший профессиональный регистратор доменов и один из ведущих хостинг-провайдеров в России.