Трагедия под Эйлатом унесла жизни 24 россиян, 27 человек получили ранения разной степени тяжести
RTV International
Одна из двух россиянок, выживших в результате страшной автокатастрофы в Израиле в декабре 2008 года, доставлена в Москву. Светлана Тихонова, которая получила тяжелые травмы и более 18 месяцев не могла покинуть Израиль, прилетела в Москву в ночь на воскресенье. Из аэропорта специальная машина отвезла россиянку в клинику Дикуля при госпитале ГУВД, где она будет проходить дальнейшее лечение.

Напомним, в самой страшной катастрофе в Израиле, произошедшей 26 декабря 2008 года, погибли 24 гражданина России, 27 человек получили ранения разной степени тяжести.

У Светланы Тихоновой в результате полученных травм парализована нижняя часть тела. Она больше года проходила реабилитацию в центре "Реут" в Тель-Авиве, а затем по требованию страховой компании была переведена в центр "Байт ба Лев" в Бат-Яме. И хотя врачи считают, что дальнейшую реабилитацию Светлана Тихонова может проходить по месту жительства, страховая компания продолжила оплачивать ее пребывание в Израиле, чтобы позволить ей закончить курс пластической хирургии.

В аварии россиянка получила серьезные черепно-лицевые травмы. У нее были выбиты зубы, переломаны кости лицевой части черепа. Операции на лице, включая трансплантацию костей, не входят в медицинскую страховку, так как они считаются "косметической хирургией". Данную часть лечения полностью оплачивает муж пострадавшей.

В июне курс лечения Светланы Тихоновой закончился, но вернуться домой она не могла: обычным пассажирским рейсом Светлану доставить в город на Неве невозможно, а за рейс самолета санитарной авиации надо заплатить более 30 тысяч евро.

Президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько попросил израильского министра туризма Стаса Мисежникова помочь в организации перевозки Тихоновой в Москву. В результате авиакомпания El Al при финансовом участии министерства туризма предоставила Тихоновой и сопровождающим ее родным места в салоне бизнес-класса, где спинка кресла откидывается почти до горизонтального состояния, передает РИА "Новости".

В Израиле еще остается последняя из россиян, пострадавших в этой аварии - Марианна Кузьминова, работавшая в петербургской компании "Аллегро-трэвел". Она находится в клинике в Тель-Авиве, и ее состояние также требует перевозки только в лежачем положении. Как сообщается, вопрос доставки Марианны в Россию будет обсуждаться не ранее конца сентября.