Общественный комитет "Матери Беслана" поддержал директора средней школы №1 города Рязани Ольгу Горьковых в связи со скандалом, связанным с трагическими событиями в Северной Осетии
rzn.info
Общественный комитет "Матери Беслана" поддержал директора средней школы №1 города Рязани Ольгу Горьковых в связи со скандалом, связанным с трагическими событиями в Северной Осетии. В возглавляемом Горьковых учебном заведении 3 сентября, в День солидарности борьбы с терроризмом, на школьной линейке ученики показали инсценировку теракта в Беслане. В результате общественность посчитала постановку безнравственной и заговорила о том, что директора школы надо уволить.

Глава комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева считает, что уволить директора школы было бы неправильно, передает РИА "Новости". "Каждый выражает свое сочувствие нашему горю по-своему. Я считаю, что к директору не надо применять таких мер, как увольнение", - сказала Дудиева. Она затруднилась дать однозначную оценку спектаклю. "Это вообще такая тема, по ней однозначного мнения быть не может", - подчеркнула Дудиева. По словам главы комитета, например, в одной из школ в Кабардино-Балкарии детям на уроке читают книгу о событиях в Беслане, и там школьники сопереживают ровесникам.

Как писали местные СМИ, в Рязани дети, участвовавшие в постановке спектакля, падали на землю, как будто сраженные выстрелами террористов. Затем на сцене появилась женщина, которая прочитала стихотворение памяти погибших. Школьники зажгли свечи и выпустили в небо белые шары. В итоге многие зрители плакали.

По словам школьников, идея провести траурную линейку 3 сентября возникла еще в конце прошлого учебного года. Вернувшись в школу после летних каникул, подростки подготовили театрализованное представление, главным замыслом которого было показать, что противостоять терроризму можно, лишь объединив усилия.

Информация о постановке в Рязани вызвала шквал возмущенных комментариев в интернете. По мнению пользователей глобальной сети, дети не должны видеть подобное, а городских чиновников, которые были в курсе постановки, после этого мероприятия необходимо уволить.

Как сообщалось, на мероприятии присутствовали заместитель главы администрации Рязани Сергей Филимонов, заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы Владимир Скрипченко, советник главы администрации города Ирина Гришунькина, начальник управления образования, науки и молодежной политики администрации Рязани Татьяна Пыжонкова.

Сама директор Ольга Горьковых заявила в субботу, что готова уйти из школы, хотя и не согласна с высказанной в ее адрес критикой.

Как стало известно, дети, участвовавшие в постановке, огорчились, что реализованную ими творческую идею восприняли враждебно. Педагоги также не считают, что постановка могла нанести психологическую травму ученикам. Директор школы ранее отмечала, что линейка, посвященная жертвам Беслана, закончилась на положительной ноте.

Как пишет газета "Коммерсант", директора поддержали и рязанские чиновники. Начальник управления образования, науки и молодежной политики администрации Рязани Татьяна Пыжонкова признала, что на детей было оказано мощное психологическое воздействие, однако, по ее словам, оно сравнимо с впечатлениями от хорошего фильма или спектакля.

Заместитель председателя рязанской гордумы Владимир Скрипченко, наблюдавший траурный митинг, назвал его "красивым и трогательным". Не увидел ничего ужасного в инсценировке и член комиссии Общественной палаты по науке и образованию Ефим Рачевский. Как считает эксперт, если постановка вызвала слезы, значит, она была неплохо сделана.

Сусанна Дудиева, со своей стороны, попросила передать директору рязанской школы, что пострадавшие в теракте хотят наладить контакты с этой школой, и просила ее связаться с комитетом.

Напомним, что утром 1 сентября 2004 года более 30 террористов захватили школу №1 североосетинского города Беслан во время праздничной линейки. Террористы удерживали детей до 3 сентября. Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети.