В Беслане проходят траурные мероприятия в память о жертвах захвата школы №1, где террористы в течение трех дней удерживали в заложниках детей и их родителей, а также учителей
Reuters
В Беслане проходят траурные мероприятия в память о жертвах захвата школы №1, где террористы в течение трех дней удерживали в заложниках детей и их родителей, а также учителей. Первый звонок прозвучал в городе в 09:15 по московскому времени - именно в это время начался захват.

На территории школы уже собрались около трех тысяч человек, которые пришли почтить память погибших. Ожидается, что всего 1 сентября к школе придут около пяти тысяч человек. У входа в разрушенный спортзал, где держали заложников, выстроилась очередь из сотен людей, которые принесли с собой венки, чтобы положить их в память о жертвах теракта. Там же находятся родственники погибших - их плач периодически заглушает траурную музыку, передает "Интерфакс".

- Расследование теракта до сих пор не завершено

По стенам спортзала развешаны фотографии погибших заложников, а также бойцов спецподразделений "Альфа" и "Вымпел", спасателей МЧС, погибших в ходе спецоперации. Возле снимков стоят поминальные свечи и цветы. В центре помещения установлен большой православный крест.

На траурные мероприятия прибыл глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, члены правительства республики практически в полном составе, спикер парламента Лариса Хабицова, депутаты, представители министерств и ведомств, ветераны, религиозные деятели, члены молодежных и общественных организаций. Все они возложили цветы и зажгли поминальные свечи.

Вечером во дворе школы будут зажжены свечи по числу погибших заложников и умерших впоследствии от полученных ранений, передает ИТАР-ТАСС. Всего жертвами теракта стали 336 человек, в том числе 186 детей.

В Беслане, как и во всей Северной Осетии, сохраняются усиленные меры безопасности. Школа оцеплена, автотранспорт на территорию не допускается. Со всех сторон у входа в школу установлены металлоискатели, сотрудники милиции досматривают личные вещи людей. Здесь же дежурят кареты "скорой помощи".

Траурные мероприятия продлятся вплоть до 3 сентября, а начало учебного года в бесланских школах отложено до понедельника, 6 сентября. В четверг, 2 сентября, на территории школы, где сейчас идет строительство храма-часовни "новомучеников бесланских", состоится установка поклонного креста. Обряд освящения проведет архиепископ Ставропольский и Владикавказский владыка Феофан.

Вечером в тот же день на площади перед дворцом культуры Беслана пройдет концерт-реквием "Память сердца". На концерте прозвучат посвященные бесланской трагедии стихи и песни, которые исполнят известные артисты и музыкальные коллективы Северной Осетии, в том числе и детские.

Основные мероприятия, как обычно, пройдут 3 сентября. Ожидается, что в основных траурных мероприятиях примут участие около 15-20 тысяч человек. В 11:30 в спортзале школы благочинный православных церквей Северной Осетии отец Василий (Шауэрман) отслужит заупокойную панихиду.

После полудня начнется траурная церемония: в 13:05 в школе раздадутся два колокольных звона и будет объявлена минута молчания, а ученики школы выпустят в небо 336 белых шаров в память о своих одноклассниках и взрослых, пришедших на школьную линейку вместе со своими детьми.

После этого на мемориальном ("детском") кладбище "Город ангелов" на фоне отсчета метронома будут перечислены имена погибших, а затем объявлена минута молчания. Траурные мероприятия в Беслане завершатся вечером просмотром слайдов во дворе школы.

Стоит отметить, что в преддверии шестой годовщины трагедии в Северную Осетию приехали представители различных регионов России и зарубежья. Накануне в Беслане по традиции побывали бойцы и ветераны спецподразделений ФСБ России, которые почтили память десяти погибших боевых товарищей.

В настоящее время в здании полуразрушенной школы проводятся консервационные работы. Их производят специалисты из Германии. После их завершения школа станет мемориальным музеем и будет полностью открыта для посещения. Германские эксперты рекомендовали ограничить доступ в спортзал школы, чтобы сохранить его пол. Вместо этого они предложили внутри спортзала установить несколько мостиков, чтобы люди по-прежнему могли посещать спортзал, где террористы удерживали около 1200 заложников.

Расследование теракта до сих пор не завершено

Расследование обстоятельств теракта специально затягивается и ведется необъективно, считают те, кто шесть лет назад оказался в заложниках, а также родственники жертв. Они уверены, что оперативный штаб по спасению заложников не выполнил своих функций и допустил самопроизвольный штурм, утверждает сопредседатель общественного комитета "Матери Беслана" Аннета Гадиева. Однако, по ее словам, следственные органы не учитывают показания очевидцев, а ходатайства, в основном, отклоняют.

Член правления правозащитного общества "Мемориал" Александр Черкасов объяснил эту ситуацию тем, что ФСБ стремится доказать свою правоту в данном случае, а не выяснить, что же было на самом деле. Проблема, по мнению правозащитника, в том, что ФСБ занимается и контртеррористическими операциями, и участвует в расследовании терактов, сообщает Радио "Свобода".

Кроме того, в комитете "Матери Беслана" отмечают, что из-за отсутствия государственной программы помощи жертвам терактов здоровье, как физическое, так и психологическое, оказывается под угрозой. Существуют только некие единичные пособия от республиканских властей.

Хроника событий

Захват начался 1 сентября в 09:15 утра. Боевики ворвались на территорию школы и открыли беспорядочную стрельбу в воздух. Многим людям тогда удалось разбежаться, остальных загнали в спортзал. Уже во время захвата погибли три человека, напоминает РИА "Новости".

Спустя некоторое время глава пресс-службы МВД Северной Осетии Исмель Шаов сообщил, что школу захватили 17 террористов, среди которых мужчины и женщины, снабженные поясами смертников. Террористы пригрозили взорвать здание школы, если начнется штурм. Из школы в первый день смогли сбежать несколько десятков человек.

В Беслане был сформирован оперативный штаб, который возглавил президент Северной Осетии Александр Дзасохов, в штаб вошли все силовые министры республики. Перекрыто движение по федеральной трассе "Кавказ". Закрыты все въезды в Северную Осетию из сопредельных регионов.

Затем террористы потребовали освободить боевиков, напавших в ночь на 22 июня на Ингушетию. Позднее они потребовали вывода российских войск из Чечни и заявили, что готовы вести переговоры только с президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым, главой Ингушетии Муратом Зязиковым и детским врачом Леонидом Рошалем.

Первым из тех, кого хотели видеть в качестве переговорщиков террористы, с ними на связь вышел Леонид Рошаль. Переговоры продолжались несколько часов. В середине второго дня тогдашний президент Владимир Путин выступил с первым заявлением. Он заявил, что главной задачей является спасение жизни и здоровья людей, оказавшихся в заложниках в Беслане, и действия сил, занимающихся проблемой их освобождения, будут подчинены исключительно этой задаче.

Тогда же террористы отпустили еще более 20 женщин с грудными детьми. Во многом этого удалось добиться благодаря бывшему президенту Республики Ингушетия Руслану Аушеву.

У здания периодически гремели взрывы. Из здания захваченной школы удалось бежать еще нескольким людям. В середине дня 3 сентября начался штурм. Боевики были ликвидированы. Четверым, по официальным данным, удалось сбежать. Из здания выносили заложников. Саперам пришлось разминировать взрывные устройства, которые заложили террористы.