Выводы парламентской комиссии по Беслану обнародуют 22 сентября
Телекомпания Эхо
Выводы парламентской комиссии о трагических событиях сентября 2004 года в Беслане будут опубликовано 22 сентября, сообщил на заседании Госдумы в среду спикер Борис Грызлов.

"Доклад будет опубликован 22 сентября - эта информация у нас от председателя комиссии", - сообщил спикер.

Вопрос об обнародовании доклада парламентской комиссии по Беслану был поднят на заседании Госдумы независимым депутатом Владимиром Рыжковым и членом фракции "Родина" ("Народная воля" - СЕПР) Виктором Черепковым.

Они обратили внимание на то, что несмотря на неоднократные заверения ознакомить общественность с результатами расследования, доклад до сих пор не предан огласке, передает "Интерфакс".

Ранее глава комиссии, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин заявил, что доклад парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане 1-3 сентября 2004 года будет опубликован не раньше 15-17 сентября нынешнего года.

"Наш доклад готов, мы работали над ним два года. Главная часть доклада, в которой поминутно в хронологическом порядке восстанавливаются события 1-3 сентября, а также те события, которые предшествовали захвату школы, включая путь боевиков в Беслан, разбивки их лагеря в лесу в Ингушетии, были обнародованы 28 декабря прошлого года", - отметил Торшин.

Сейчас доклад дополнен ситуационной и пожаротехнической экспертизы. "Ничего нового эти экспертизы к тому, что мы имеем, не дали, но тем не менее войдут в окончательный текст доклада", - сказал Торшин.

В заключительной части документа, отметил он, будут проанализированы действия спецслужб и дан ряд рекомендаций.

Торшин считает, что на этот раз вряд ли будут проводиться публичные слушания по докладу, как это происходило в прошлый раз с участием журналистов и парламентариев.

"Скорее всего, итоговый доклад будет роздан депутатам Госдумы и членам Совета Федерации и опубликован в Интернете. Но этот вопрос будет решаться коллегиально", - сказал А.Торшин.