В Северной Осетии 1 сентября проходят траурные мероприятия, посвященные второй годовщине трагических событий сентября 2004 года в Беслане
Первый канал
В Северной Осетии 1 сентября проходят траурные мероприятия, посвященные второй годовщине трагических событий сентября 2004 года в Беслане. С самого утра во дворе школы N1 Беслана, где произошла трагедия, уже собрались более 400 человек, пришедших, чтобы почтить память жертв теракта. У стен школы стоят траурные венки. Из спортзала доносится плач матерей и родственников погибших, там собрались уже около 100 человек.

На подъезде к школе N1 дежурят сотрудники ГИБДД и районного ОВД, не пропускающие журналистов без аккредитации. Все, кто направляется в школу на траурные мероприятия, проходят личный досмотр, а также контроль с помощью металлодетектора. В школу приехали полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров и заместитель генпрокурора РФ по ЮФО Иван Сыдорук. Они возложат венки и цветы в память о жертвах теракта.

- Срок следствия по делу о теракте в школе Беслана продлен до января
- Правозащитникам не разрешили проводить пикет на Лубянской площади, но предложили альтернативу

В полдень на мемориальном кладбище Беслана, где похоронены жертвы теракта, состоится открытие памятника сотрудникам спецподразделений "Альфа", "Вымпел" и МЧС, погибшим при освобождении заложников. Заупокойную панихиду отслужит епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, сообщает "Интерфакс".

2 сентября во дворе школы N1 в течение всего дня будет продолжаться возложение цветов. Днем в Доме культуры Беслана начнется выступление Воронежского государственного симфонического оркестра под управлением Рамона Торельдо (Испания), посвященное памяти погибших при теракте.

3 сентября с раннего утра во дворе школы также будут вспоминать погибших, приносить цветы и читать молитвы. В 13:05 по всей республике будет объявлена минута молчания.

Учащиеся школ Беслана выпустят в небо 333 белых шара - по количеству жертв террористического акта. Затем состоится возложение цветов и венков к Древу скорби - памятнику, возведенному на мемориальном кладбище Беслана. Вечером на республиканском стадионе "Спартак" во Владикавказе начнется траурное музыкальное мероприятие "Беслан. Два года спустя".

В нем примут, в частности, участие Валерий Гергиев, Иосиф Кобзон, Никита Михалков, Людмила Гурченко, Армен Джигарханян, Александр Розенбаум, солисты Мариинского и Северо-Осетинского музыкальных театров. Впервые будет исполнено новое сочинение осетинского композитора Жанны Плиевой "Sospeso" ("Недосказанное").

Вечером во всех домах Северной Осетии в память о взрослых и детях, погибших в сентябрьском теракте, будут зажжены свечи.

На административной границе Северной Осетии на время проведения траурных мероприятий усилены меры безопасности, ограничен въезд на территорию республики транзитного транспорта по федеральной автодороге "Кавказ". Усилены контрольно-пропускные пункты, контрольные посты милиции и ДПС, на которых проводятся сплошные досмотровые мероприятия.

Срок следствия по делу о теракте в школе Беслана продлен до января

Тем временем срок следствия по основному уголовному делу, возбужденному в связи с терактом в школе 1 в Беслане 1-3 сентября 2004 года, продлен, заявил в пятницу заместитель генпрокурора РФ по Южному федеральному округу Иван Сыдорук.

"Следствие по данному делу продолжается. Срок расследования продлен до января. Все оценки будут даны по окончании следственных мероприятий", - заявил представитель Генпрокуратуры. По его словам, "дело расследуется" решение будет принято в рамках закона.

По словам заместителя генпрокурора, в настоящее время проводится комплекс различных следственных оперативных мероприятий, назначен ряд экспертиз, проводятся эксперименты. "Эти действия проводятся с приглашением женщин Беслана", - добавил Сыдорук.

Кроме того, сказал заместитель генпрокурора, продолжается сбор свидетельств очевидцев и участников трагических событий. В частности, в настоящее время опрашивается ряд представителей МЧС и силовых структур, которые "принимали участие в погашении этого конфликта", - добавил Сыдорук.

"Здесь устраняем противоречия, которые есть", - отметил Сыдорук.

Средняя образовательная школа N1 Беслана 1 сентября 2004 г. была захвачена группой террористов. Более 1,2 тыс. человек оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы. Все закончилось только через три дня - 3 сентября. 330 человек из захваченной террористами школы так и не вышли.

За два прошедших года список жертв теракта достиг 333 человек. От полученных в результате теракта ранений скончались Артур Коцоев, Марина Жукаева и Таисия Дауева, напомнили в пресс-службе.

Единственный оставшийся в живых боевик из участвовавших в захвате школы, Нурпаши Кулаев, в мае 2006 года приговорен к пожизненному заключению.

Правозащитникам не разрешили проводить пикет на Лубянской площади, но предложили альтернативу

Правозащитники заявили, что московские власти запретили им проводить в воскресенье, 3 сентября, пикет в память о трагедии в Беслане. "На уведомление, поданное московским властям, пришел отказ. Получен официальный запрет", - сказала в четверг глава правозащитного комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

"В этот день принято решение не разрешать никаких акций, посвященных Беслану. Наложен запрет на проведение митингов и пикетов", - заявила она. По данным Ганнушкиной, в пикете в память о трагедии Беслана планировали принять участие активисты ряда общественных и правозащитных организаций. Правозащитники были намерены собраться 3 сентября с 13 до 15 часов у Соловецкого камня на Лубянской площади. Предполагалось, что в нем примут участие активисты ряда общественных и правозащитных организаций.

Между тем один из сайтов российских правозащитников сообщил: "Целями пикета были заявлены: почтить память жертв терроризма, обратить внимание властей и общества на необходимость тщательного расследования всех обстоятельств трагических событий в городе Беслан и других терактов, а также привлечения к ответственности должностных лиц, виновных в халатности и превышении должностных полномочий".

Вместе с тем, в префектуре Центрального административного округа сообщили, что правозащитникам было предложено перенести свой пикет на Славянскую площадь. Однако они отказались. "Сегодня с организаторами пикета префектура ЦАО вела переговоры о переносе места акции 3 сентября с Лубянской площади на Славянскую. Однако правозащитники отказались от этого места", - сообщили в четверг в пресс-службе ЦАО.

Там уточнили, что в префектуре готовится дополнение к уже направленному правозащитникам письменному отказу в проведении пикета на Лубянской площади.

"Им будет предложена другая дата", - сказали в пресс-службе ЦАО. Он напомнил, что в соответствии с решением межведомственной антитеррористической комиссии Москвы 2 и 3 сентября в городе в связи с проведением многочисленных массовых мероприятий усиливаются меры безопасности.

В частности, в проведении пикета 3 сентября на Лубянской площади было отказано по соображениям безопасности. Кроме того, после празднования Дня города 3 сентября на Лубянской площади, как и на других центральных площадях города, будет производиться демонтаж сцен и оборудования.