В подмосковных школах в ближайшее время будут введены должности заместителя директора по безопасности
Архив NEWSru.com
В подмосковных школах в ближайшее время будут введены должности заместителя директора по безопасности. Как сообщили в пресс-службе губернатора Московской области, распоряжение об этом подписал сегодня глава региона Борис Громов.

В связи с трагическими событиями в Беслане губернатор потребовал резкой активизации и усиления антитеррористической деятельности на территории Подмосковья. Особое внимание в этом отношении должно быть уделено организациям и учреждениям социального блока: детсадам, школам, больницам, а также другим объектам, предполагающим нахождение в них большого числа людей.

В ближайшее время каждому ученику вручат личный паспорт школьника, а каждое общеобразовательное учреждение области будет обеспечено системой прямой связи с милицией.

Аналогичные меры планируется принять и в столичных школах. В конце октября каждый московский ученик получит "паспорт безопасности", а в школах начнут работать сотрудники ГУВД, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В связи с трагедией в Беслане мы ускорим работу по этим направлениям", - сообщил в понедельник руководитель пресс-службы столичного Департамента образования Александр Гаврилов.

По его словам, сейчас согласовывается "с правоохранительными органами возможность введения дополнительных мер безопасности в школах города". Как ранее сообщил руководитель Департамента Евгений Кушель, "паспорт безопасности" будет представлять собой книжечку в твердом переплете, напоминающую паспорт, в которую будут занесены данные об учащемся: его фотография, телефоны, сведения о состоянии здоровья".

Кроме того, в детском паспорте будут содержаться полезные телефоны и алгоритм "безопасности", в котором будет объяснено, как действовать в критической ситуации. Кушель отметил, что макет "паспорта" уже готов.

Руководитель департамента рассказал, что также в октябре сотрудники ГУВД начнут работать в московских школах. По его словам, "столичные власти понимают необходимость подобного нововведения и для оплаты работы сотрудников ГУВД в школах будут изыскивать внебюджетные средства".

Кушель подчеркнул, что после трагедии в Беслане московские власти ужесточили требования к частным охранным предприятиям (ЧОП), которые занимаются охраной школ. Чиновник особо отметил, что "в настоящее время департамент работает только с ЧОПами, которые имеют лицензии ГУВД".

"Практика установки "тревожных кнопок" и систем видеонаблюдения будет продолжена", - сказал Кушель. В настоящее время, уточнил он, всего 400 из полутора тысяч школ оборудованы этими устройствами.

"Сейчас в Центральном округе проходит эксперимент по введению системы дифференцированного сигнала, позволяющей отличить вызовы "скорой помощи", пожарных и милиции", - подчеркнул он.