Именами спасателей Валерия Замараева и Дмитрия Кормилина, погибших в Беслане, назовут две новые улицы в Жуковском, сообщил на похоронах спасателей мэр этого подмосковного города Александр Бобовников
Архив NEWSru.com
Именами спасателей Валерия Замараева и Дмитрия Кормилина, погибших в Беслане, назовут две новые улицы в Жуковском, сообщил на похоронах спасателей мэр этого подмосковного города Александр Бобовников.

Замараев и Кормилин в понедельник были похоронены на Островецком кладбище, сообщает РИА "Новости".

Два сотрудника Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России попали под пули террористов, когда подходили к школе, чтобы забрать тела убитых заложников.

Валерий Замараев был заместителем начальника поисково-спасательной службы, а Дмитрий Кормилин - спасателем 1-го класса. Они попали под пули террористов, когда подходили к школе, чтобы забрать тела убитых заложников. Оба сотрудника МЧС были специалистами высокого класса. В числе их наград - почетные знаки и медали "Участнику чрезвычайных гуманитарных операций", "За спасение погибавших". Кроме того, Замараев был награжден орденом Дружбы.

Дмитрий Кормилин проработал в службе спасения 8 лет. Сначала он был спасателем-водолазом, в 1998 году перешел в отряд "Центроспаса". Кормилин участвовал в десятках поисково-спасательных операций. Он выезжал на наводнения, обрушения домов, пожары и стихийные бедствия. Работал на месте взрывов жилых домов в Москве в сентябре 1999. В 2003 году участвовал в поисках в Кармадонском ущелье в Северной Осетии, где во время схода ледника пропала съемочная группа Сергея Бодрова-младшего. В октябре 2003 года спасал горняков на шахте "Западная-Капитальная" в Ростовской области. Кроме того, на его счету более 50 спасательных водолазных операций. 700 часов - именно столько провел Кормилин под водой за годы работы.

Замараев работал в МЧС больше 10 лет. В отряд "Центроспаса" вступил в 1992 году. За это время оказывал помощь людям во многих российских городах - Перми, Моздоке, Архангельске, Ленске. Весной и летом 1993 года он обеспечивал доставку гуманитарной помощи в районе боевых действий в Югославии. Спустя два года вывозил из Моздока раненых и беженцев из Чечни. Потом были Хабаровский край - в декабре 1995-м там упал самолет Ту-154, работы на месте рухнувшего в 1998-м доме в Махачкале, спасение пострадавших во время теракта в Моздоке в 2003 году. В марте этого года Замараев работал на месте взрыва жилого дома в Архангельске.