В Беслане в понедельник продолжатся похороны жертв теракта. По официальным данным, в ходе операции по освобождению заложников погибли 323 человек, еще 12 пострадавших скончались позднее в больнице
НТВ
6 и 7 сентября в России объявлены днями общенационального траура. Впервые траур объявлен на два дня в связи с масштабами трагедии. В Беслане в понедельник продолжатся похороны жертв теракта. По официальным данным, в ходе операции по освобождению заложников погибли 323 человека, еще 12 пострадавших скончались позднее в больнице. Таким образом, общее число погибших достигло 335 человек. Родственники уже опознали 207 тел погибших.

Однако при этом медики и спасатели, побывавшие в здании школы вечером в пятницу, к любым "точным" цифрам относились вчера без доверия. Многие из них, судя по увиденному кошмару, не исключали, что окончательные данные о погибших в школе номер 1 могут превысить и 400, и даже 500 человек, пишет газета "Время новостей".

Между тем, как сообщает Reuters со ссылкой на AFP, только в главный морг региона было доставлено 394 тела погибших в результате захвата заложников в школе. Французское агентство, в свою очередь, ссылается на сотрудника главного в районе морга.

В больницах Северной Осетии остаются 377 пострадавших

Как сообщил представитель оперативного штаба, в лечебных учреждениях Северной Осетии на данный момент остаются 377 пострадавших в результате теракта в Беслане, в том числе 197 детей до 17 лет. Об этом "Интерфаксу" сообщил утром в понедельник заместитель министра здравоохранения Республики Северная Осетия Теймураз Ревазов.

Среди раненых в тяжелом состоянии находятся 55 человек: 28 - в клинической больнице скорой помощи, 12 - в детской республиканской клинической больнице, восемь - в беслановской центральной районной больнице и семь - в республиканской клинической больнице, отметил Т.Ревазов.

Всего за помощью к врачам обратились более 700 бывших заложников, сообщает ИТАР-ТАСС. Сотрудники администрации Беслана круглосуточно ведут регистрацию людей, оказавшихся в захваченной школе. Некоторые из них сразу после освобождения самостоятельно ушли домой. Психологи рекомендуют этим людям обязательно обратиться к врачам и пройти курс реабилитации.

Появилась первая информация о результатах расследования

На третьи сутки после освобождения заложников появилась первая информация о результатах расследования. Как сообщил журналистам заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Фридинский, в захвате школы участвовали 32 террориста. Тела 30 из них обнаружены. Спецслужбы пытаются установить личность боевиков.

По данным силовых структур, теракт был тщательно спланирован, бандиты заранее оборудовали в школе тайник, в котором спрятали оружие и боеприпасы. В правоохранительных органах не исключают, что у террористов были пособники. Сейчас ведется их розыск.

Милиция Северной Осетии переведена на усиленный вариант несения службы

В связи с трагическими событиями в Беслане милиция Северной Осетии переведена на усиленный вариант несения службы. Как сообщили в республиканском МВД, на улицах выставлены дополнительные наряды милиции. Тщательно проверяется весь транспорт, въезжающий в республику и выезжающий из нее, особое внимание обращается на подозрительные машины, припаркованные в местах массового скопления людей.

Кроме того, отметили в МВД, ужесточен паспортно-визовый контроль. Сотрудники милиции проверяют законность регистрации всех приезжих. Однако главная задача милиции состоит в том, чтобы пресекать возможные провокации и не допустить дестабилизации обстановки в республике.

В своем обращении в субботу президент РФ Владимир Путин подчеркнул: "Мы имеем дело не с отдельными акциями устрашения, не с обособленными вылазками террористов, мы имеем дело с прямой интервенцией международного террора против России, с тотальной, жестокой, полномасштабной войной, которая вновь и вновь уносит жизни наших соотечественников".

Ранее при посещении Беслана Путин указал, что "одной из целей террористов было посеять межнациональную вражду и взорвать Северный Кавказ. Все, кто будут поддаваться на провокации подобного рода, будут рассматриваться нами как соучастники террористического акта и пособники террористов".

Отметив, что Северная Осетия является "южным форпостом России", президент РФ сообщил, что он "дал указание блокировать Беслан, закрыть государственную границу на участке Северная Осетия - Алания, провести адресные проверки по выявлению всех лиц, причастных к террористическому акту, закрыть административные границы республики".

Похороны людей, погибших в Беслане, начинаются сегодня и в других городах России. В подмосковном Жуковском хоронят двух сотрудников "Центроспаса", погибших при попытке вынести с территории школы тела заложников, расстрелянных террористами.

В этот же день пройдут первые похороны офицеров спецназа, вступивших в бой с террористами с целью прикрыть заложников. Как сообщил в субботу на совещании в Беслане президент РФ Владимир Путин, сотрудники спецслужб, "к сожалению, понесли большие потери".