На городском кладбище Беслана в воскресенье были похоронены 18 погибших во время теракта в школе номер 1. Из них шесть человек моложе 16 лет
AFP/Viktor Drachev
На городском кладбище Беслана в воскресенье были похоронены 18 погибших во время теракта в школе номер 1. Из них шесть человек моложе 16 лет.

Как передает РИА "Новости", в одной могиле были похоронены сестры Ира и Алина Тетовы, 1991 и 1992 года рождения. В настоящее время родственники погибших покинули кладбище. Также уехали бригады "скорой помощи" и специалисты-психологи МЧС.

В воскресенье семьям погибших начали выплачивать компенсации на погребение. По 18 тысяч - из федерального бюджета и 25 тысяч - из местного, сообщили в министерстве социальной защиты республики.

Жители города проводили в последний путь учительницу начальных классов Ватаеву Галину. Из 59 учителей в школе номер 1 погибли восемь. Пять из них - учителя начальных классов. "Вторые мамы детей, - сказала про них сотрудница администрации Эльза Кодоева. - Они до последнего спасали малышей".

По словам очевидцев, погибшая с дочерью учительница начальных классов Эмма Каряева спасла половину своего класса, не менее 15 малышей, которых выбросив их из окна, что позволило детям бежать.

Также Беслан прощается с лингвистами Ириной Сысоевой, Розой Черджиевой, Ириной Ханаевой, учительницей английского языка Светланой Кантемировой, учителем ОБЖ Александром Михайловым.

Между тем рабочие бригады продолжают подготовку мест для следующих захоронений. В администрации Беслана сообщили, что рассматривается возможность создания на месте захоронений аллеи памяти.

Обстановка в городе напряженная

В субботу, спустя день после штурма школы в Беслане, родственникам заложников разрешили войти в здание.

По словам очевидцев, многие не могли сдержать слез, осматривая здание, пол которого усыпан пеплом и автоматными гильзами.

Атмосфера в городе напряженная - многие считают, что власти намеренно скрывают от них информацию, сообщает ВВС.

Данные о погибших и раненых

Власти Северной Осетии в воскресенье обнародовали уточненные данные о количестве жертв теракта в Беслане - 335 человек.

Как сообщил журналистам руководитель информационно-аналитического отдела при президенте Северной Осетии Лев Дзугаев, общее число погибших в школе, по данным на 14:30 мск, составляет 323 человека.

Представитель штаба заявил, что за вечер и ночь в больницах Владикавказа и Беслана скончались пять человек. По его данным, таким образом, количество умерших в госпиталях достигло 12 человек. Впрочем, накануне утром в министерстве здравоохранения республики РИА "Новости" сообщили, что в ночь на субботу в больницах умерли 63 человека, и больше эта информация ни разу не повторялась.

По данным на 19:00 мск, в больницах Северной Осетии остаются остается 386 раненых в результате теракта в Беслане. Из них 184 - дети. Об этом сообщил журналистам руководитель информационно-аналитического управления при президенте Северной Осетии Лев Дзугаев. В штабе отметили, что 58 человек находятся в тяжелом состоянии.

По словам Дзугаева, из числа погибших уже опознаны 204 человека.

В то же время о судьбе 176 бывших заложников в Беслане по-прежнему ничего не известно. Их имен нет ни в списках погибших, ни в списках раненых. Десятки людей в Беслане пытаются отыскать своих близких, находившихся в числе заложников в школе номер 1. Как передает с места событий корреспондент ИТАР-ТАСС, речь идет о тех, чьи имена не фигурируют ни в списках погибших, ни в списках раненых. Не исключено, что убитых намного больше. Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на AFP, только в моргах Владикавказа находятся 394 тела.

В республиканской детской больнице во Владикавказе в ночь с субботы на воскресенье скончались трое раненых детей из Беслана.

Как сообщил "Интерфаксу" в воскресенье источник в Минздраве Северной Осетии, дети, жизнь которых врачам не удалось спасти, - это двухлетний Георгий Дауров и Диана Кокоева, восьми лет, у которых были минно-взрывные травмы, а также двенадцатилетняя Стелла Валигазова, которая скончалась от черепно-мозговых травм.

Власти до сих пор не знают точного числа заложников

В оперативном штабе по освобождению заложников в североосетинском городе Беслан пока нет полных данных о количестве заложников, захваченных террористами.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в районной администрации Беслана, некоторых из освобожденных заложников, не получивших серьезных ранений, сразу же забрали родственники. Предположительно, большинство из них - дети.

В результате часть освобожденных до сих пор нигде не зарегистрированы. Пока в списке тех, кто не обращался за медицинской помощью, зарегистрированы только пять человек, отметили в администрации Беслана.

Ранее в минобразования республики заявили, что боевики захватили 1181 человек.