Росздравнадзор изъял из оборота препарат "Авастин", введенный пациентам в НИИ им. Гельмгольца
Moscow-Live.ru
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) приостановила реализацию препарата "Авастин", после применения которого некоторые пациенты московского Научно-исследовательского института глазных болезней имени Гельмгольца, по сообщениям СМИ, потеряли зрение. Соответствующее сообщение было опубликовано на официальном сайте ведомства.

Речь идет об изъятии из оборота лекарственного препарата "Авастин, концентрат для приготовления раствора для инфузий 100мг/4мл, флаконы(1), поддоны картонные (1), пачки картонные" серии В7035 производства "Ф. Хоффманн-ЛяРош Лтд., Швейцария/упаковано ЗАО "ОРТАТ", Россия".

"Росздравнадзор предлагает субъектам обращения лекарственных средств, медицинским организациям провести проверку наличия указанной серии лекарственного препарата, о результатах которой информировать территориальный орган Росздравнадзора", - добавили в ведомстве.

Территориальным органам федеральной службы также было предписано обеспечить контроль за выявлением и изъятием из обращения указанной серии лекарственного препарата и информировать Росздравнадзор о проведенной работе.

4 октября в московском Научно-исследовательском институте глазных болезней имени Гельмгольца сообщили об улучшении состояния пациентов, которые, согласно просочившейся ранее в СМИ информации, потеряли зрение после укола препарата "Авастин". Руководство НИИ при этом поставило под сомнение качество введенного лекарственного средства, а не работу клиники.

О стабилизации состояния пациентов сообщила главный врач НИИ им. Гельмгольца Марина Харлампиди. "Все пациенты, которые получили осложнения после введения препарата "Авастин" 26 сентября, прооперированы и чувствуют себя удовлетворительно", - пояснила она.

Харлампиди уточнила, что все пострадавшие от укола "Авастина" пациенты были "с тяжелейшими прогрессирующими заболеваниями органа зрения, состояли на диспансерном учете, а часть из них имела различные группы инвалидности". "Соответствующее лечение им было показано, поскольку только таким образом можно остановить развитие болезни", - подчеркнула главврач.

В то же время Харлампиди дала понять, что у сотрудников клиники были все основания применять "Авастин" для лечения своих пациентов. "Также хочется отметить, что данный препарат рекомендован Всемирной организацией здравоохранения для лечения данных заболеваний, эксперты ВОЗ признали, что польза препарата превышает риск развития побочных эффектов при введении препарата внутрь глаза", - заключила главврач.

За день до этого Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела в связи с поступившей в СМИ информацией о потере зрения у нескольких пациентов московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

По версии следствия, в сентябре в помещении малой операционной клиники глазных болезней, расположенной по улице Суворова в городе Москве, 11 пациентам была оказана медицинская услуга, не отвечающая требованиям безопасности здоровья потребителя. Установлено, что потерпевшим проведено незарегистрированное согласно инструкции по применению интравитреальное (в глазное яблоко) введение препарата "Авастин", в результате которого наступила частичная потеря зрения, пояснили в СК.

В компании "Рош", производящей "Авастин", версию следователей фактически подтвердили. Фирма сообщила, что препарат не зарегистрирован для применения в офтальмологии. По заверению представителя "Рош", в инструкции по применению есть предупреждение о том, что препарат не предназначен для интравитреального введения (метода введения лекарственных средств при помощи инъекции напрямую в стекловидное тело глаза. - Прим. NEWSru.com). Кроме того, компания ранее информировала Росздравнадзор о случаях развития у пациентов тяжелых поражений органов зрения при применении "Авастина" по незарегистрированным показаниям в офтальмологии. В компании пообещали всячески содействовать расследованию ситуации с потерей зрения у проходивших лечение в клинике глазных болезней имени Гельмгольца.

Следственный комитет обратил внимание на ситуацию в клинике еще 30 сентября, когда резонансная история о потерявших зрение пациентах попала в СМИ. Тогда же глава Минздрава Вероника Скворцова дала Росздраву поручение провести проверку по данному факту.