Следственный комитет и Министерство здравоохранения организовали проверки после появления в СМИ информации о том, что несколько пациентов столичного Научно-исследовательского института глазных болезней имени Гельмгольца потеряли зрение после укола препарата "Авастин"
Moscow-Live.ru
Следственный комитет и Министерство здравоохранения организовали проверки после появления в СМИ информации о том, что несколько пациентов столичного Научно-исследовательского института глазных болезней имени Гельмгольца потеряли зрение после укола препарата "Авастин". В самом НИИ заявили, что зрение к "ослепшим" пациентах уже вернулось.

"По данным СМИ, девять пациентов одной из столичных офтальмологических клиник потеряли зрение во время оказания им медицинских услуг, - сообщается на сайте СК. - Из информации также следует, что возможной причиной потери зрения гражданами было введение некачественного лекарственного средства".

В этой связи столичный главк СК начал доследственную проверку, в рамках которой следователи опросят персонал клиники, в том числе должностных лиц, ответственных за приобретение и хранение лекарственных препаратов. Также будут устанавливаться все пациенты, которым, возможно, причинен вред. Назначены судебно-экспертные исследования по установлению степени вреда здоровью и изучению химического состава медицинского препарата, уведомляет Следственный комитет.

Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай заявил журналистам, что "в связи с появлением информации об осложнениях при применении препарата "Авастин" в НИИ глазных болезней им. Гельмгольца министром здравоохранения Вероникой Скворцовой дано поручение Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения провести проверку по данному факту", передает РИА "Новости".

"Для начала надо разобраться, что там произошло и по какой причине, и действительно ли все так, поэтому с раннего утра сегодня Росздравнадзор уже приступил к работе, - заявила журналистам сама Скворцова. - Посмотрим, пока информация - она очень неоднозначная пришла, есть разные данные".

Информацию о том, что девять человек полностью потеряли зрение после того, как в НИИ им. Гельмгольца им сделали укол "Авастина", распространил Life.

По его данным, сейчас все пострадавшие находятся под пристальным вниманием врачей, сотрудники больницы взяли у них анализы и начали выяснять причины потери зрения. По одной из версий, в колбочках с препаратом, который им вкололи, могла оказаться некая инфекция, говорится в сообщении.

Стоимость одного укола "Авастина" - 10 тысяч рублей, этот препарат является более дешевым аналогом другого лекарства, один укол которого обходится пациентам в 50 тысяч рублей. Оба препарата помогают при отслоении сетчатки, но разницы между ними нет - дело лишь в компании-производителе, утверждает источник Life в медицинских кругах. При этом получить укол "Авастина" можно только в Москве и Санкт-Петербурге, отмечается в публикации.

НИИ Гельмгольца об "ослепших" пациентах: "Веселые, носятся по коридору"

Впоследствии в НИИ им. Гельмгольца заявили, что "ослепшие" пациенты были срочно прооперированы, и зрение к ним уже вернулось. "Действительно, были сделаны инъекции препаратом, который закупался под пациентов, - цитирует BFM.ru пресс-секретаря НИИ Фатиму Кочеву. - Мы их делаем уже восемь лет этим пациентам - и в четвертый раз, и шестой. В этот раз такая история..."

"Инъекции были проведены 26 числа, 27-28 они что-то почувствовали: у кого-то жжение, у кого-то похожие на зубную боль были ощущения, так они, по крайней мере, говорят, - сообщила пресс-секретарь. - Быстро собрался консилиум, быстро их прооперировали. Сейчас они выздоравливают, дают интервью... Веселые, носятся по коридору".

"Была ли это реакция их организмов - никто не скажет, - продолжила Кочева. - Мы пытались понять, но если реакция, почему сразу восемь человек? Вряд ли... Сроки хранения? Возможно, но тоже, там же консерванты, их нужно подогревать, как бульон, чтобы они были в таком состоянии, чтобы они производили инфекцию. Мы думаем, что это может быть производитель, но мы не имеем права так говорить, это не доказано. У нас комиссия есть, Следственный комитет, они будут разбираться. У нас такое первый раз. Мы с этим не сталкивались, поэтому, конечно, растерялись".

ФГБУ "МНИИ ГБ им. Гельмгольца" Минздрава РФ является старейшим в стране офтальмологическим научно-исследовательским центром и головным по проблеме офтальмологии в системе здравоохранения, сообщается на его официальном сайте. "Новейшие медицинские разработки, опыт организации и оказания офтальмологической помощи в сложнейших ситуациях позволяют возвращать зрение даже в случаях, ранее приводящих к слепоте", - отмечается в материалах на сайте НИИ. Институт является базой центра медицины катастроф "Защита".