Из-за потасовки, попавшей в Сеть и быстро сделавшая малолетнего хулигана "звездой Ютьюба", уже уволилась директор школы N28 города Киселевск
school28.edusite.ru
В Кемеровской области продолжают разбираться в истории с избиением шестиклассника, которого отпинал "бродяга" по прозвищу Компот. Из-за потасовки, попавшей в Сеть и быстро сделавшая малолетнего хулигана "звездой Ютьюба", уже уволилась директор школы N28 города Киселевск. Компота все называют бомжом, так как полиция определила его как человека, ведущего асоциальный образ жизни, однако появилось информация, что он не бродяга, а умственно отсталый из неблагополучной семьи.

"Двое детей, которые снимали видео, поставлены на внутришкольный учет, третий - участник драки - поставлен на учет комиссии по делам несовершеннолетних. Родители были оповещены, и к ним были приняты меры. Объявлены взыскания классным руководителями шестых классов и заместителю директора по воспитательной работе. Это недостаточный контроль профилактики такого поведения подростков. После того, как прошла проверка в школе N28 управлением образования, директор сама написала заявление об уходе", - цитирует "Газета Кемерова" отчет заместителя губернатора по вопросам образования, культуры и спорта Кемеровской области Елены Пахомовой.

Нина Егорова, педагог с 45-летним стажем, уволилась по собственному желанию. В 1998 году преподававшая географию и биологию педагог была награждена знаком "Заслуженный учитель школы России".

Замгубернатора, по-видимому, считает справедливым увольнение директора, так как "причиной инцидента стал недостаточный контроль профилактики такого поведения наших подростков". "Это недопустимо, чтобы они таким образом вели себя по отношению к старшему поколению", - приводит слова Пахомовой "Комсомольская правда".

Вероятно, история с Компотом не получила бы такой резонанс, если бы школьники не засняли произошедшее и не выложили запись в интернет. Судя по видеозаписи, конфликт начал мальчик: он стал нецензурно оскорблять предполагаемого бродягу, а затем ударил мужчину в лицо, кинул в него камнем. Когда терпение мужчины заканчивается, он толкает ребенка, и тот падает на ранец. Дальше Компот начинает пинать школьника ногами. Видеоролик завершается громким смехом за кадром и горьким плачем школьника, после чего мужчина удаляется. Многие пользователи соцсетей одобрили поступок Компота, а некоторые шутники объявили его "учителем года". Отметим, что запись уже недоступна на Youtube.

Примечательно, что за драку наказать собираются мальчика, а не мужчину, который дал ему отпор (возможно, непропорционально). Школьника могут посадить в изолятор.

Зрительские симпатии, кстати, тоже на стороне бродяги. В Twitter появился хэштег #SaveKompot, а активисты предлагали нанять "бомжу" лучшего адвоката в Кемеровской области и "обеспечить этому герою открытый, публичный и беспристрастный судебный процесс". Для этого уже объявлен сбор средств на оплату услуг юриста и возможную выплату штрафа за Компота, сообщал информационный сайт Кемерово VSE42.ru.

Однако сочувствующие, возможно, зря беспокоятся за бродягу. По данным телеканала Lifenews, почти все в Киселевске знали, что герой ролика - умственно отсталый. Из-за психического заболевания мужчина может повторно пройти лечение и тем самым избежать уголовного наказания. Телеканал отмечает, что Компот - не бездомный, так как живет с родителями, однако он воспитывался в бедной и неблагополучной семье.